Рейтинг@Mail.ru
Что может привести к срыву "марша в Крым" – заявление Чубарова - РИА Новости Крым, 24.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что может привести к срыву "марша в Крым" – заявление Чубарова

© РИА Новости . Макс Ветров / Перейти в фотобанкАктивисты заблокировали автотрассу у поселка Чонгар на границе Украины и Крыма
Активисты заблокировали автотрассу у поселка Чонгар на границе Украины и Крыма
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мар – РИА Новости Крым. Лидер запрещенного в РФ меджлиса крымско-татарского народа* Рефат Чубаров, в отношении которого в Крыму возбуждено уголовное дело, не исключил отмены акции "Марш достоинства" из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Джемилев раскрыл подробности меджлисовского* "марша на Крым">>

Ранее Чубаров заявил о намерении провести 3 мая акцию "Марш достоинства" в Крым. Участники мероприятия планируют пройти от пункта пропуска Чонгар в Херсонской области через государственную границу РФ на территорию Крыма. К акции планируется привлечь народных депутатов Украины и представителей международных организаций.

23 марта следственные органы Крыма сообщили о возбуждении в отношении Чубарова уголовного дела. Его подозревают в организации массовых беспорядков у здания крымского парламента во время митинга 26 февраля 2014 года в Симферополе.

Чем может обернуться меджлисовский "марш на Крым">>

В эфире радио "Крым.Реалии" лидер меджлиса* заявил, что на проведение "марша" может повлиять не уголовное дело против него, а опасность распространения коронавируса.

"Нет, именно это возбуждение уголовного дела не повлияет (на проведение "Марша достоинства" – ред.). Повлиять может только ситуация с распространением заболевания коронавируса, но мы отслеживаем сейчас ситуацию", – сказал Чубаров.

Политик отметил, что окончательное решение по поводу проведения акции будет зависеть от того, "есть ли угроза жизни, как участников марша, так и тех, кто живет на той территории, где будет проводиться акция".

Отвертки, гвозди и битое стекло: чем орудовали радикалы 26 февраля>>

26 февраля 2014 года у стен крымского парламента произошли столкновения между представителями запрещенного в Российской Федерации меджлиса крымско-татарского народа* и партии "Русское единство". В результате погибли двое и пострадали более 70 человек. По факту массовых беспорядков было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал заместитель председателя меджлиса* Ахтем Чийгоз, которого приговорили к восьми годам лишения свободы, однако позже он был помилован.

Также Центральный районный суд признал виновными в участии в беспорядках некоторых членов меджлиса*, им были назначены наказания в зависимости от степени вины.

*Запрещенная в России организация

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала