Рейтинг@Mail.ru
Эпидемиолог назвал два сценария развития ситуации с коронавирусом - РИА Новости Крым, 24.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эпидемиолог назвал два сценария развития ситуации с коронавирусом

© Sputnik / Перейти в фотобанкМедики обследуют мужчину
Медики обследуют мужчину
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мар – РИА Новости Крым. Распространение COVID-2019 может проходить по двум сценариям. Он может развиваться как подобный ему коронавирус SARS или же как сезонная инфекция. Об этом заявил эксперт по борьбе с особо опасными инфекциями, советник по научной работе директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

Российские медики считают, что коронавирус может "прожить" до конца лета, как это было с SARS (тяжелым острым респираторным синдром), источником которого в 2002 году также стал Китай. Тогда об инфекции объявили в ноябре, а завершилась эпидемия к августу 2003 года.

"Есть несколько сценариев, мы не знаем пока. Сценарий есть такой же, как SARS. Может быть такая же судьба, поскольку вирусы родственные", - цитирует эксперта РИА Новости.

Минздрав назвал сроки спада активности коронавируса >>

Однако возможен и другой сценарий. Коронавирус может повести себя, как сезонная инфекция. То есть летом заболеваемость резко снизится, но к осени опять возрастет.

Как ранее сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, в республике подтверждено шесть новых случаев коронавирусной инфекции. Четверо из зараженных вернулись домой из круиза в Объединенных Арабских Эмиратах, еще двое посещали Литву и Бельгию. Первый случай заражения коронавирусной инфекцией был выявлен на полуострове 21 марта. Носителем COVID-2019 оказался житель Евпатории, который недавно вернулся из Франции.

По последним данным Роспотребнадзора, в России зарегистрировано почти 500 заболевших китайской инфекцией.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала