Рейтинг@Mail.ru
Землетрясения в Хорватии, Турции и на Алтае: ждать ли толчков в Крыму - РИА Новости Крым, 23.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Землетрясения в Хорватии, Турции и на Алтае: ждать ли толчков в Крыму

© Ali Haydar GOZLU / AFPЗемлетрясение в Турции
Землетрясение в Турции
Читать в
В воскресенье сейсмологи зарегистрировали несколько крупных землетрясений, самым разрушительным из которых стал катаклизм в хорватской столице Загребе. Ждать ли нам катаклизмов, рассказал РИА Новости Крым директор института сейсмологии и геодинамики КФУ им. Вернадского Юрий Вольфман.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мар – РИА Новости Крым. В воскресенье сейсмологи зарегистрировали несколько крупных землетрясений, самым разрушительным из которых стал катаклизм в хорватской столице Загребе.

Крымский полуостров также считается сейсмоактивным регионом, однако в ближайшее время, таких разрушительных подземных толчков в регионе не ожидается, рассказал РИА Новости Крым директор института сейсмологии и геодинамики КФУ им. Вернадского Юрий Вольфман.

Крымское землетрясение 1927 года. Разрушенный корпус больницы в Кореизе
От Алушты до Севастополя Южный берег содрогнулся
Власти Хорватии заявили, что землетрясение в Загребе стало сильнейшим за 140 лет. Его эпицентр располагался в семи километрах от столицы страны. Сначала в 6.43 по местному времени произошел толчок силой 5,3 балла по шкале Рихтера, а затем еще несколько, но меньшей силы. Как сообщал РИА Новости, в результате катаклизма серьезно пострадал 15-летний подросток, на которого упала часть фасада. Ущерб от землетрясения еще не оценен.

Также рано утром 22 марта был зарегистрирован подземный толчок магнитудой 4,6 в более чем 2 км от Горно-Алтайска. Еще одно землетрясение  зарегистрировали на западе Грузии во второй половине дня. Его магнитуда составила 3,3 балла. Кроме того, накануне утром серьезный толчок магнитудой 5,7 произошел в Греции.

Несмотря на большое количество землетрясений за последние сутки, эксперты отмечают, что ситуация не является аномальной.

"Ежедневно в разных частях земного шара происходит более 15-20 крупных землетрясений. Другое дело, что не все они находятся вблизи населенных пунктов, поэтому практически не ощущается", - говорит Вольфман.

По его словам, Крым также является сейсмоактивным регионом, но в ближайшие сутки подобные несчастья полуострову не грозят.

"По последним сводкам, в Крыму пока ничего подобного не предвидится. Но мы должны знать, что мы живем в сейсмически опасном регионе, где точно также возможны землетрясения, только не с такой магнитудой как, скажем, в Загребе", - говорит специалист.

В армянском Спитаке снова произошло землетрясение>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала