Рейтинг@Mail.ru
Заседание суда по скифскому золоту снова перенесли - РИА Новости Крым, 21.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседание суда по скифскому золоту снова перенесли

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоСкифское золото
Скифское золото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мар - РИА Новости Крым. Из-за коронавируса в Амстердаме перенесли заседание суда по делу о скифском золоте. Дальнейшая судьба крымской коллекции "скифского золота" решится не раньше будущего лета. О новой дате станет известно в начале июля. Об этом РИА Новости сообщил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

Государственный Совет Республики Крым
В Госсовете Крыма назвали дело о скифском золоте политическим ходом
"Рассмотрение дела судом Амстердама о коллекции крымских музеев перенесено из-за коронавирусной инфекции. Новая дата рассмотрения дела станет известна 7 июля", – отметил в беседе с РИА Новости директор музея Тавриды Андрей Мальгин.

Коллекция четырех крымских музеев, а это примерно 2 тысячи артефактов, была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в феврале 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. В августе 2014 года музей в Нидерландах принял решение не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. При этом часть коллекции из киевского Музея исторических драгоценностей было принято решение вернуть.

Выставка скифского искусства в Берлине
В Крыму призвали Амстердам вернуть скифское золото

В Окружном суде Амстердама в декабре 2016 года постановили, что коллекция должна быть передана Киеву, крымская сторона подала апелляцию и сменила адвокатов. В июле 2019 года было принято промежуточное решение суда по делу, в котором тот установил, что конвенция ЮНЕСКО 1970 года, на которую ранее ссылалась Украина, не применима к данному делу. Суд запросил дополнительную информацию сторон для принятия окончательного решения.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала