Рейтинг@Mail.ru
Как оформить больничный при карантине - РИА Новости Крым, 18.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как оформить больничный при карантине

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПрием первой партии бланков больничных листов нового образца в государственном учреждении "Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ"
Прием первой партии бланков больничных листов нового образца в государственном учреждении Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мар — РИА Новости Крым. Правительство РФ утвердило временные правила оформления больничных и выплаты пособий по нетрудоспособности в случае карантина из-за коронавируса. Они будут действовать с 20 марта по 1 июля и распространяться на застрахованных граждан, прибывших в Россию из стран с коронавирусом, а также проживающих с ними.

Согласно документу, пособия назначают и выплачивают на основании электронного больничного листа. К заявлению о выдаче больничного нужно приложить, в том числе, загранпаспорт с отметкой о пересечении российской границы либо билет, подтверждающий поездку в стране, где зарегистрированы случаи коронавируса.

Молодая девушка с ноутбуком на диване
Работа из дома: сколько фирм перешли на "удаленку" из-за коронавируса

Может ли коронавирус помешать россиянам отдохнуть в Крыму - опрос>>

От граждан, живущих вместе с людьми, вернувшимися из стран с коронавирусом, требуются документы, подтверждающие это.

На основании заявления и полученных документов уполномоченная медицинская организация может оформить больничный сразу на 14 дней.

После получения документов Фонд социального страхования должен в течение одного дня оплатить первую неделю больничного, но не позднее седьмого дня. Оплата за последующие дни происходит в течение одного дня после окончания больничного.

Российские школы на три недели уходят на каникулы>>

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 200 тысяч человек, более восьми тысячи скончались.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала