Рейтинг@Mail.ru
Украинский политолог рассказал о причинах отставки Гончарука - РИА Новости Крым, 04.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский политолог рассказал о причинах отставки Гончарука

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПервое заседание Верховной рады Украины нового созыва
Первое заседание Верховной рады Украины нового созыва
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мар – РИА Новости Крым. Причиной предстоящей отставки премьер-министра Украины Алексея Гончарука стали общее недовольство деятельностью правительства и неспособность Кабмина справиться с основными проблемами страны. Такое мнение высказал директор киевского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Алексей Гончарук уходит с должности премьер-министра потому, что этого захотел президент Зеленский. Главная причина – разочарование и недовольство не столько деятельностью Гончарука, сколько деятельностью правительства в целом", – написал политолог в Facebook.

В "Слуге народа" назвали имя нового премьера Украины>>

По словам Фесенко, в январе президент дал Гончаруку еще один шанс, но события и процессы февраля показали, что правительство неудовлетворительно справляется с текущими проблемами. Среди них снижение поступлений в бюджет, противодействие рискам эпидемии короновируса, проблема с задолженностью по зарплате шахтерам, невыполнение обещаний по снижению коммунальных тарифов и другие. Кроме того, стало очевидно, что правительство Гончарука может не справиться с рисками глобального экономического кризиса для Украины.

"Сначала Зеленский хотел просто укрепить правительство более опытными министрами, но затем пришел к выводу, что надо полностью поменять правительство. Возможно, последней каплей стали данные социологических опросов, которые зафиксировали резкое снижение доверия к правительству и рост недовольства деятельностью премьер-министра Гончарука", – полагает эксперт.

В "Слуге народа" высказались о возможном премьерстве Тигипко>>

По словам Фесенко, отставкой Гончарука президент Зеленский "отразил настроения своих избирателей".

Как сообщалось ранее, в среду на внеочередном заседании Верховной рады планируется рассмотреть вопрос кадровых изменений в Кабмине. По информации депутатов фракции "Слуга народа", премьер Гончарук будет отправлен в отставку, его место займет Денис Шмыгаль, который на данный момент занимает пост вице-премьера – министра развития общин и территорий.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала