Рейтинг@Mail.ru
В Крыму умер один из лидеров движения культурного возрождения караимов - РИА Новости Крым, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму умер один из лидеров движения культурного возрождения караимов

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 мар – РИА Новости Крым. В Крыму на 85 году ушел из жизни Юрий Полканов – академик, доктор геолого-минералогических наук, руководитель "Региональной национально-культурной автономии крымских караимов Республики Крым. Об этом сообщается на сайте организации

Юрий Полканов являлся известным караимоведом и активистом движения за возрождение древнетюркского исторического и культурного наследия крымских караимов. С 1989 года неоднократно избирался членом президиума Всеукраинской ассоциации крымских караимов и Крымской ассоциации "Крымкарайлар". Также являлся бессменным руководителем научного совета ассоциации, активно способствовал становлению и развитию национально-культурного движения, участвовал в организации этнокультурных экспозиций и реставрационных работ в кенасах Джуфт Кале.

Полканов был активным участником международных конференций и симпозиумов по караимоведению, которые проходили в России, Франции, Литве, Австрии и других странах.

Юрий Полканов является автором около 50 работ в области этнокультуры крымских караимов и составителем сборника крымских караимских легенд.

"Будучи руководителем научного совета ассоциации "Крымкарайлар", Юрий Полканов являлся ключевой фигурой в формировании исторического сознания крымских караимов. Именно благодаря его стараниям и работе, на рубеже XX и XXI веков, проблематика истории и культуры крымских караимов была выведена на серьёзный научный и международный уровень", – отметили в автономии крымских караимов.

Скончался духовный лидер караимов Крыма>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала