Рейтинг@Mail.ru
Развожаев поручил готовить реконструкцию обелиска "Штык и парус" - РИА Новости Крым, 25.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развожаев поручил готовить реконструкцию обелиска "Штык и парус"

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевВид на Севастополь
Вид на Севастополь
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 25 фев — РИА Новости Крым. Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев принял решение приступить к реконструкции обелиска "Городу-герою Севастополю", в народе называемого "Штык и парус". Он расположен на мысе Хрустальном, который со времен Украины находится в плачевном состоянии. Об этом Развожаев заявил во время аппаратного совещания городского правительства.

По словам вице-губернатора города Владимира Базарова, архитектурно-реставрационная мастерская "Вега" закончила изготовление научно-практической документации на реставрацию объекта.

"Эта документация получила положительное заключение государственной историко-архитектурной экспертизы, на сегодня готовы заходить для проверки сметной стоимости", - отметил чиновник.

Предварительная стоимость работ оценена проектировщиком в 255 млн рублей. При этом Базаров отметил, что реставрацию объекта целесообразно проводить вместе со строительством парка в районе мыса Хрустального.

"До парка мы еще долго будем добираться, поэтому надо источник (финансирования - прим. ред.) изыскать. В таком непотребном виде как сейчас – быть не должно", - заключил Развожаев. 

Ранее врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев поручил разобраться со строительством здания перед смотровой площадкой обелиска "Штык и парус". По словам вице-губернатора города Владимира Базарова, если собственник постройки откажется выполнять предписание, правительство обратится в суд. Как сообщают местные СМИ, здание у "Штыка и паруса" закрывает вид со смотровой площадки на Севастопольскую бухту. 

Обелиск "Городу-Герою Севастополю", именуемый местными жителями "Штык и парус" — монумент в Хрустальной бухте Севастополя. Именно с этого мыса был дан первый салют в честь освобождения города. Является одним из узнаваемых символов Севастополя и объектом культурного наследия регионального значения.

Ремонт затянулся: Большую Морскую в Севастополе откроют через 2 месяца>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала