Рейтинг@Mail.ru
На Украине назревает скандал из-за показа советских фильмов 23 февраля - РИА Новости Крым, 20.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине назревает скандал из-за показа советских фильмов 23 февраля

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкДевушка-волонтер помогает настроить работу телевизора с приставкой для цифрового вещания
Девушка-волонтер помогает настроить работу телевизора с приставкой для цифрового вещания
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 фев – РИА Новости Крым. На Украине анонс телеканала "Интер", где сообщили, что планируют 23 февраля показывать советские фильмы, вызвал очередной всплеск "демонизации" СССР .

Украинские политические деятели уже разразились гневными комментариями, ведь в анонсе было сказано, что эфир посвящен "всем, кто остался преданным своей Родине". Патриоты Незалежной тут же нашли в этом намек, что речь идет никак не об Украине, а об СССР.

"Телеканал "Интер", очевидно, делает свое дело. Это дело, мягко говоря, не отвечает гуманитарной и национальной безопасности Украины. Это игра на просоветской ностальгии. С другой стороны, мы знаем, что Российская Федерация объявила себя наследницей Советского Союза, то есть, тут уже какая-то двойная ностальгия", -  в эфире одного из СМИ заявил сотрудник института национальной памяти Украины Богдан Короленко.

При этом эксперты пока не знают, как поступить: дождаться, пока передачу покажут и привлечь виновников к ответственности или "пресечь" все в самом начале.

Серп, молот и срок: украинца осудили за футболку с символикой СССР>>

"Непосредственно в анонсе уже я вижу информацию, которая оправдывает коммунистический режим 17-91 годов. Должна быть реакция уполномоченного государственного органа на такое нарушение. Другие медиа-эксперты считают, что должна быть сначала сама передача, но мне кажется, что тогда уже будет немного поздно, потому что общественная опасность от такой передачи уже наступит", - прокомментировал ситуацию юрист Али Сафаров.

В обход декоммунизации: на Украине переименовали бюст Маркса>>

День защитника Отечества долгие годы отмечался на территории Украины, однако с 2014 года у военных сил этой страны появилась другая дата профессионального праздника: президент Петр Порошенко заявил о том, что Украина теперь будет отмечать день защитников по своему собственному календарю, а не по тому, что достался в наследство от СССР.

В Одессе демонтировали барельеф маршалу Жукову>>

Уже в 2015 году празднование Дня защитника Украины с 23 февраля перенесли на 14 октября. Эта дата была выбрана, поскольку именно на 14 октября приходится праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Она считается покровительницей запорожского казачества. Кроме того, 14 октября – это дата создания Украинской повстанческой армии. Учреждение нового праздника было продиктовано и тенденцией декоммунизации, в рамках которой было проведено множество переименований объектов, улиц и населенных пунктов в Украине. 14 октября стал выходным днем, а 23 февраля в Украине никак не отмечается на государственном уровне. Сейчас 23 февраля по-прежнему отмечается в России, Беларусии, Таджикистане и Киргизстане.

В Крыму предложили новое место для памятника Бандере>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала