Рейтинг@Mail.ru
Психолог рассказал, как выявить потенциальных "колумбайнеров" - РИА Новости Крым, 19.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Психолог рассказал, как выявить потенциальных "колумбайнеров"

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ задержала подростков, готовивших теракты в Крыму
ФСБ РФ задержала подростков, готовивших теракты в Крыму
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 фев – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Потенциальные организаторы школьных расстрелов, так называемые "колумбайнеры", могут выдать себя во время общения с окружающими. Об этом РИА Новости Крым рассказал психиатр, доцент кафедры психологии Крымского инженерно-педагогического университета Анатолий Гребенюк, комментируя задержание в Керчи двух подростков, подозреваемых в подготовке терактов в местных учебных заведениях.

"Эти преступления не совершаются спонтанно, они обдумываются, они готовятся и занимают длительное время. Когда человек готовит нечто подобное, он все равно общается с окружением и проявляет свою активность. Вот ее и необходимо вовремя заметить", - подчеркнул Анатолий Гребенюк.

Власти Крыма озвучили первые подробности о "последователях Рослякова" >>

По его словам, сейчас важно не раскрывать личности задержанных, чтобы не появились последователи.

"Сейчас стоит задача скрыть личности преступников, что не популизировать их, дабы не нашлись новые подражатели. "Школьные расстрелы" составляют определенный процент во всем мире от общего количества преступлений. Информация распространяется и находятся люди, которые начинают подражать преступникам. В этой связи возрастает степень ответственности окружения. В современном обществе мы должны быть более внимательными друг к другу, и в том числе, к признакам возможного противоправного поведения. Особенно это касается подростковой среды", - подчеркнул Анатолий Гребенюк.

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, сотрудники УФСБ России по Республике Крым задержали в Керчи последователей Владислава Рослякова, устроившего теракт в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года. Во время обысков у двух подростков нашли взрывные устройства, которые те планировали привести в действие в учебных заведениях города.

19 февраля в городе пройдет заседание комиссии Министерства образования РК, на котором планируется обсудить задержание подростков. 

Аксенов прокомментировал задержание последователей Рослякова в Керчи >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала