Рейтинг@Mail.ru
Какую рыбу и где можно ловить в Крыму в феврале - РИА Новости Крым, 18.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Какую рыбу и где можно ловить в Крыму в феврале

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 фев – РИА Новости Крым. Камбала-калкан запрещена к вылову в Азовском море, а пеленгаса лучше ловить в районе Темрюка. О том, какую рыбу разрешено ловить в азовско-черноморской акватории зимой в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал начальник Управления рыболовства и аквакультуры Департамента по рыбному хозяйству Минсельхоза Крыма Владимир Гайдаенко.

Крымские пограничники задержали украинских браконьеров в Азовском море >>

По его словам, возможности крымских рыбаков довольно обширны. Кроме промысла в Азовском и Черном морях, им можно рыбачить и на всех водохранилищах полуострова, которые не отнесены к разряду питьевых - Партизанском, Симферопольском, Межгорном. Однако на морскую рыбалку действуют сезонные ограничения.

"В Азовском море в зимне-весенний период можно ловить тюльку кошельковыми неводами, пеленгаса в районе Темрюка, сельдь, рапана и артемию,  -  рассказал Гайдаенко. - А если говорить о Черном море, то сейчас разрешен промысел кефали и пеленгаса. В Каркинитском заливе позволено ловить хамсу, шпроты, барабулю".

При этом в открытой черноморской акватории можно использовать активные орудия улова - тралы, кошельковые неводы, а в Каркинитском заливе разрешен исключительно пассивный метод вылова - неподвижные ловушки.

"Залив издавна считается "детским садом" для рыб, поэтому любое движение каких-либо тралов, "кошельков", подвижных орудий лова может нанести вред экосистеме и подрастающему поколению водных биоресурсов. Там разрешены только ставные невода", - пояснил Гайдаенко.

Суд в Крыму вынес решение в отношении задержанных на Азове браконьеров >>

Сейчас в Республике действуют два основополагающих документа для рыбаков: "Правила рыболовства", регулирующие объемы вылова рыбы, места и способы ловли, и "Законы любительского спортивного рыболовства", где разъясняются основные понятия рыболовецкого промысла.

Как отметил глава Управления рыболовства и аквакультуры, в течение года в республике появится еще один нормативно-правовой акт, регулирующий рыболовецкую деятельность после перекрытия Северо-Крымского канала.

"То количество рыбаков-любителей, которое есть в Крыму, и то количество водоемов, которое осталось после перекрытия Северо-Крымского канала, должно быть между собой отрегулировано. Нельзя допускать бесконтрольного улова. И нужно дать рыбакам возможность реализовывать свои интересы", - заключил Гайлаенко.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала