Рейтинг@Mail.ru
Сквер в Севастополе назовут в честь погибшего в Сирии майора - РИА Новости Крым, 17.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сквер в Севастополе назовут в честь погибшего в Сирии майора

© РИА Новости . Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВременно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев
Временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 фев – РИА Новости Крым. Сквер в Севастополе назовут в честь погибшего в Сирии майора морской пехоты Сергея Бордова. Об этом на своей странице в Instagram написал врио губернатора Михаил Развожаев. 

Он рассказал, что мать морпеха обратилась с просьбой увековечить память сына, который погиб в Сирии.  

"Офицер геройски погиб в 2017 году в бою с террористами. Сейчас мы ограничены бюрократическими рамками и можем ставить памятники только через 10 лет после смерти героя. Считаю, что это неправильно", - написал Развожаев в своем аккаунте в Instagram.

Развожаев подчеркнул, что поручил начальнику главного управления культуры разработать новый порядок, а также подумать, какому из новых благоустраиваемых скверов можно присвоить имя героя Бордова.

"Сделать это надо уже в этом году", - добавил врио губернатора.

Ранее Бордову в симферопольской школе №26 открыли мемориальную доску

Сергей Бордов – офицер, замначальника штаба десантно-штурмового батальона 810-й отдельной бригады морской пехоты ЧФ. Участвовал во Второй чеченской войне, грузино-абхазском конфликте, военной операции РФ в Сирии. Занимался подготовкой сирийских военных подразделений.

Геройски погиб в апреле 2017 года во время нападения боевиков запрещенного в России ИГИЛ* на сирийский военный гарнизон в провинции Хама. Руководивший обороной гарнизона Бордов отразил нападение террористов и не допустил их прорыва в жилой сектор. Сам офицер в бою получил смертельные ранения. Посмертно награжден Орденом Мужества. Он был похоронен в своем родном городе Симферополе 22 апреля 2017 года.

* Запрещенная в РФ организация.

В Севастополе предлагают установить памятник единению России>>

В Севастополе восстановят памятник защитникам города времен Крымской войны>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала