Рейтинг@Mail.ru
Инфекционист рассказала о ситуации с гриппом и ОРВИ в Крыму - РИА Новости Крым, 08.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Инфекционист рассказала о ситуации с гриппом и ОРВИ в Крыму

Читать в
По данным Всемирной организации здравоохранения, в этом сезоне, как и в прошлом году, превалирует грипп B. Кроме того, ожидается циркуляция двух видов гриппа: А H1N1и А H3N2.

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 фев - РИА Новости Крым. В Крыму начали регистрировать единичные случаи заболевания гриппом. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала главный внештатный детский инфекционист РК Людмила Прокудина.

Главный внештатный детский инфекционист РК Людмила Прокудина
8 февраля 2020, 12:08

По ее данным, на полуострове также зафиксирован рост респираторных инфекций.

"Сейчас сезонный рост респираторной инфекции, в том числе гриппа и пневмонии. Рост отмечается, но вспышки нет, массового поступления с пневмониями пока нет. У нас еще не превышен порог респираторных заболеваний, обстановка стабильная", - отметила Прокудина.

По данным ВОЗ, в этом сезоне, как и в прошлом году, превалирует грипп B, сообщила она. Кроме того, ожидается циркуляция двух видов гриппа: А H1N1и А H3N2.

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоИнфекционист рассказала о ситуации с гриппом и ОРВИ в Крыму
Инфекционист рассказала о ситуации с гриппом и ОРВИ в Крыму

"Те, кто привился (от гриппа) осенью, защищены от трех типов вируса",- подчеркнула она.

На Украине из-за вируса массово закрываются школы >>

Инфекционист рекомендовала крымчанам при первых признаках заболевания оставаться дома и вызывать врача.

"Грипп B – это острое начало, внезапное, резкое повышение температуры до 39 - 40 градусов, которое сопровождаются симптомами интоксикации: мышечными и головной болями, может быть тошнота, недомогание, у маленьких детей может быть рвота, отказ от еды, першение и боль в горле. Грипп распространяется очень быстро, чтобы заболеть, достаточно от 30 минут до часа близкого контакта с больным", - рассказала Прокудина.

Мытье рук. Архивное фото
Главный крымский инфекционист рассказал, чем опасны грязные руки
Больного желательно изолировать. Если такой возможности нет, эксперт советует проветривать помещение, делать влажную уборку и соблюдать масочный режим, рекомендуется также частое мытье рук.

"Обработка влажными салфетками, спиртовыми растворами тоже поможет", - добавляет инфекционист.

Какими болезнями можно заразиться из-за грязных рук >>

Прокудина напомнила об опасности самолечения, "потому что можно упустить момент, когда должно быть назначена правильная терапия, в зависимости от возраста, состояния тяжести и больного, и чтобы не пропустить пневмонию". Также врач, по ее словам, мониторит состояние больного, и при его ухудшении может направить на госпитализацию.

"Обязательной госпитализации при гриппе подлежат дети до трех лет: у них могут быть и пневмония, и менингиты, и отиты, и судороги. Лица, которые имеют хронические заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной системы, беременные женщины и лица старше 60 лет. У них очень тяжело протекает заболевание и быстро развиваются осложнения", - подчеркнула Прокудина.

В качестве профилактики простудных заболеваний и гриппа медик порекомендовала полноценный отдых и сон, правильное питание, одеваться по сезону и воздержаться от контактов с больными.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала