Рейтинг@Mail.ru
Какие продукты подорожают в 2020 году - эксперты - РИА Новости Крым, 29.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какие продукты подорожают в 2020 году - эксперты

Покупка продуктов
Покупка продуктов
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 янв – РИА Новости Крым. В 2020 году ожидается подорожание молочных, мясных продуктов, гречки и сладостей, прогнозирует Аналитический центр при правительстве РФ.

Эксперты полагают, что повышение цен на гречку будет вызвано сокращением ее посевов. В 2017-2018 годах гречку сеяли в особо крупных масштабах, в связи с чем образовался большой запас, повлиявший на снижение цен в прошлых сезонах. В 2019 году площади посевов сократили.

Как снизить цены в Крыму – поручения Путина>>

"Цены на нее ранее обвалились, ликвидность была низкая, сеять стали меньше. В результате запасы в прошлом сезоне оказались на очень высоком уровне, а к этому сократились до нормы. Это поздняя культура, урожай начал поступать к Новому году. И цены выравниваются", - пояснил руководитель Зернового союза Аркадий Злочевский.

Кроме того, специалисты Центра фиксируют подорожание пальмового масла на 5-7%, из-за чего шоколад, печенье, мороженое и другие сладости также увеличатся в цене.

Есть решение: как Аксенов будет стабилизировать цены в Крыму>>

Главными факторами роста цен на молоко и мясо, по версии экспертов, станут увеличение издержек на производство и повышение тарифов на сырье, энергоносители и перевозки. 

Кроме того, с ноября 2019 года введена обязательная электронная ветеринарная сертификация продуктов в системе "Меркурий", а летом этого года стартует цифровая маркировка молочной продукции, которые также увеличат конечную стоимость продукта из-за трат производителей на новое спецоборудование.

По мнению исполнительного директора Молочного союза России Людмилы Маницкой, ни система "Меркурий", ни электронная сертификация не способны оказать высокого влияния на формирование цен на продукты.

"Колбасу поездами не возят": почему не снизятся цены в Крыму>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала