Рейтинг@Mail.ru
Валуев предложил стимулировать магазины отдавать продукты нуждающимся - РИА Новости Крым, 27.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валуев предложил стимулировать магазины отдавать продукты нуждающимся

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПокупатели у полок с фруктами в одном из гипермаркетов. Архивная фото
Покупатели у полок с фруктами в одном из гипермаркетов. Архивная фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 янв – РИА Новости Крым. Депутаты Госдумы Николай Валуев и Сергей Вострецов разработали законопроект, который предполагает упрощение процедуры передачи продуктов питания торговыми сетями в благотворительных целях. Об этом пишет "Российская газета".

Продовольственная ярмарка во Владивостоке
Чиновник рассказал, когда и как изменятся цены на продукты в Крыму

В ГД предлагают внести изменения в Налоговый кодекс. На данный момент торговые сети, решившие передать продукты питания на благотворительность, вынуждены платить налог на прибыль и НДС, которые составляют 40% от цены продукта. Пока предприниматели не освобождены от уплаты налога, им проще нереализованные продукты вывезти на свалку, поясняют законодатели.

Конфеты. Архивное фото
В Минздраве назвали продукты, которые "согреют" в зимние холода
"Анализ показал, что продукция, пригодная к употреблению, но реализация которой до истечения сроков ее годности по каким-либо причинам невозможна, попросту вывозится на полигон. Потому что это выгоднее, нежели ее передача на благотворительные цели. И это происходит в стране, население которой во время Великой Отечественной войны пережило блокаду, голод", - заявил Вострецов.

По словам парламентария, с предложением упростить процедуру передачи продуктов, срок годности которых подходит к концу, поступил от ему от ветеранов.

Кроме того, депутаты считают, что это не просто поможет россиянам, живущим за чертой бедности, но и улучшит экологическую ситуацию. Органические отходы, выбрасываемые в больших количествах, становятся причиной загрязнения почвы.

Крым может стать первым в РФ по производству органических продуктов>>

Единая маркировка органических продуктов введена в России>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала