Рейтинг@Mail.ru
Единая маркировка органических продуктов введена в России - РИА Новости Крым, 04.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единая маркировка органических продуктов введена в России

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 янв - РИА Новости Крым. С 1 января в России появилась своя система сертификации и маркировки органической продукции, передает "Российская газета".

В Союзе органического земледелия отметили, что ранее производители наносили на свои товар надписи "эко",  bio, organic для роста продаж. Но более 90% таких товаров не были экологически чистой продукцией. Сейчас же пытающийся обмануть покупателя производитель будет привлечен к ответственности.

Продовольственная ярмарка во Владивостоке
В Роскачестве подготовили рекомендации по выбору колбасы

Теперь, согласно Федеральному закону "Об органической продукции", вся натуральная продукция будет обозначаться брендом "органик", правообладателем которого является Минсельхоз.

Кроме этого, теперь для того, чтобы продукцию признали органической, производителю необходимо будет получить специальный сертификат, который выдадут специально аккредитованные компании.

Для признания продукта органическим будут отбирать пробы и проводить их анализ в специальных лабораториях. Важно, чтобы неукоснительно соблюдались требования к производству продукции "органик": при выращивании растениеводческой продукции не должны использоваться химические минеральные удобрения и средства защиты растений.

Производители, прошедшие сертификацию, смогут наносить на свою продукцию официальный знак. Он представляет собой белый лист дерева на зеленом фоне с надписью "органик" на кириллице и латинице.

Эксперты отмечают, что реально закон заработает через два года, так как процесс проверки производителей и оформления сертификатов долгий и затратный.

Читайте также:

Почему яблоко "бумажное", а помидор — "деревянный" >>

Зизифус всемогущий: ТОП-7 осенних даров Крыма >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала