Рейтинг@Mail.ru
Нашествие "зимних клещей": чего опасаться Крыму из-за теплой зимы - РИА Новости Крым, 23.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нашествие "зимних клещей": чего опасаться Крыму из-за теплой зимы

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 янв - РИА Новости Крым. Активизации клещей из-за теплой зимы в Крыму ожидать не стоит, так как их бодрствование традиционно для полуострова. Об этом в комментарии РИА Новости Крым сообщил кандидат биологических наук Сергей Леонов.

Ранее в эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина рассказала, что из-за необычно теплой зимы в Центральной России пробудились не только безобидные насекомые, но и клещи. Массового их появления не зафиксировано, но единичные экземпляры попадаются.

По словам Леонова, нашествия насекомых в Крыму опасаться не стоит, так как "зимние" клещи – нормальное явление для полуострова.

В Ялте расцвела  сирень в ноябре
В Крыму из-за аномальной осени расцвела сирень, персики и абрикосы
"В Крыму бывает, что клещи вообще не засыпают на зиму и остаются активными. В данный момент такая ситуация не исключение. Я неоднократно наблюдал этих насекомых зимой. Речь всегда идет о вспышках численности. Именно она представляет опасность и осторожность нужно соблюдать всегда", - пояснил зоолог.

Он уточнил, что чаще всего клещи "нападают" в тот период, когда люди часто посещают леса.

"Сейчас, думаю, трудно представить, что кто-то с открытыми ногами сидит на лесной полянке. Погода немного не соответствует. Я не думаю, что сейчас нужно проводить какие-то серьезные мероприятия по предотвращению вспышек укусов клещей", - сказал он.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала