Рейтинг@Mail.ru
Лучше гор только крымские горы: 5 лучших маршрутов для похода - РИА Новости Крым, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта
Туризм

Лучше гор только крымские горы: 5 лучших маршрутов для похода

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 дек - РИА Новости Крым. В 2003 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 11 декабря международным днем гор. С тех пор каждый год у Дня гор есть своя тема - например, в 2017 году это была тема "Горы в опасности: климат, голод, миграция", а в 2018 - "Значение гор".

В нынешнем году ООН определил тему так: "Горы важны для молодежи". Что это означает? Да в общем-то и неважно, если в этот день можно лишний раз вспомнить о неповторимых крымских горах. По просьбе РИА Новости Крым палеонтолог и гид из Ялты Валентин Вербицкий выбрал пять любимых горных мест, куда стоит сходить туристу - и уж точно каждому крымчанину.

© Фото с сайта: static.tonkosti.ruЛучше гор только крымские горы: 5 лучших маршрутов для похода
Лучше гор только крымские горы: 5 лучших маршрутов для похода

1. "Таракташ. В переводе с крымско-татарского означает "каменный гребень". Красивый каньон со скальной грядой, там же находится перевал через плато. Если побывал на Ай-Петри, но не был на Таракташе - считай, задачу не выполнил. Похожая каменная гряда есть в Италии, но там она меньше в размерах".

© Фото с сайта: vkrym.suЛучше гор только крымские горы: 5 лучших маршрутов для похода
Лучше гор только крымские горы: 5 лучших маршрутов для похода

2. "Большой каньон Крыма. Это популярное туристическое место, что не умаляет его достоинств. Каньон образовался четыре миллиона лет назад в результате разлома. В том районе протекает река, а неподалеку есть так называемая "ванна молодости" - источник с водой, которая сохраняет температуру в 2 градуса даже летом. Говорят, искупался - и сразу будто помолодел".

© Фото с сайта: of-crimea.ruЛучше гор только крымские горы: 5 лучших маршрутов для похода
Лучше гор только крымские горы: 5 лучших маршрутов для похода

3. "Байдарская долина. Там есть водопад Козырек, а также Чернореченский каньон - он сложнее по проходимости, чем Большой. Рядом находится оборудованная пещера Скельская. Это место еще называют "Малая Швейцария", потому что там один из крупнейших можжевеловых лесов, но об этом не все знают".

© Фото с сайта: primechaniya.ruЛучше гор только крымские горы: 5 лучших маршрутов для похода
Лучше гор только крымские горы: 5 лучших маршрутов для похода

4. "Большая Севастопольская Тропа. Она начинается от Балаклавы и идет через мыс Айя, где сейчас сделали заказник и где на огороженной территории можно наблюдать оленей и кабанов. Тропа выходит на Форосскую церковь, проходя мимо Храма Солнца. Там есть изваяния, которые называют Крымским Стоунхенджем".

5. "На горе Демерджи - Долина привидений. Ее так назвали потому, что там находятся камни причудливых форм, которые в тумане выглядят как лица и пальцы. А туманы там часто - иногда такие густые, что дальше нескольких метров ничего не видно. Считается, что если не был на Демерджи, то, считай, по крымским горам не гулял".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала