Рейтинг@Mail.ru
"Нормандский саммит" окончен: каков итог - РИА Новости Крым, 10.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нормандский саммит" окончен: каков итог

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 дек - РИА Новости Крым. Встреча в нормандском формате в Париже состоялась. Она длилась более пяти часов и закончилась поздно ночью. В это время в Париже шла забастовка из-за пенсионной реформы. В Киеве - пикет у здания администрации президента - оппозиция протестовала против встречи Зеленского с Путиным.

Встреча Нормандской четверки
Саммит в Париже прервали из-за встречи Путина и Зеленского

Каков итог "нормандского саммита", первого за период с 2016 года? Ангела Меркель назвала таковым прекращение огня на Донбассе и разминирование, разведение сил в трех населенных пунктах. ОБСЕ будет вести круглосуточное наблюдение. Политическое урегулирование конфликта - закон об особом статусе.

Владимир Зеленский обрисовал итоги так: режим прекращения огня до конца 2019 года, обмен задерживаемыми лицами в формате "всех на всех" до 31 декабря, возможность выборов по украинскому законодательству и по стандартам ОБСЕ.

Владимир Путин подчеркнул, что минские договоренности незыблимы, а также заявил о необходимости изменений в Конституции Украины и придания постоянного характера закону об особом статусе Донбасса.

"Давайте не будем забывать здесь о простых людях, которые там живут. Все наши договоренности должны способствовать улучшению их жизни не когда-то в будущем, а сейчас", - цитирует российского лидера РИА Новости.

Следующую встречу в нормандском формате назначили на март 2020 года.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала