Рейтинг@Mail.ru
Человек, вернувший России имя в мире: памяти академика Примакова - РИА Новости Крым, 29.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты
Фотоленты

Человек, вернувший России имя в мире: памяти академика Примакова

Читать в

Евгения Примакова называют человеком, изменившим судьбу России. Он, без сомнения, является одной из знаковых фигур столетия.

Будучи состоявшимся ученым-арабистом, академиком, имея за плечами директорство в двух ведущих институтах Академии наук СССР, он прошел все ступеньки власти.

Спикер нижней палаты советского парламента, глава внешней разведки СССР и России, работа в МИД, премьерство в самый драматичный период новейшей истории РФ… Примаков по праву считался патриархом российской политики. Его идеи и мнение были востребованным всегда, таковыми остаются и по сей день.

Жизнь дипломата, ученого, политика — в фотоленте РИА Новости Крым.

© РИА Новости . Д. Калинин / Перейти в фотобанкЕвгений Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве. К 1990 году он сделал головокружительную карьеру журналиста (работал собкором "Правды" на Ближнем Востоке), ученого-востоковеда, возглавляя два института Академии наук СССР, а в 1989-1990 был спикером нижней палаты советского парламента.
2-я Всесоюзная конференция востоковедов. Выступает директор Института востоковедения Академии наук ССР (ныне - Российской академии наук), академик Евгений Примаков.
1 из 11
Евгений Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве. К 1990 году он сделал головокружительную карьеру журналиста (работал собкором "Правды" на Ближнем Востоке), ученого-востоковеда, возглавляя два института Академии наук СССР, а в 1989-1990 был спикером нижней палаты советского парламента.
© РИА Новости . Александр Макаров / Перейти в фотобанкВ судьбоносном для СССР 1991 году академик Примаков был членом Президентского Совета и входил в ближайшее окружение Михаила Горбачева. Он выступил против ГКЧП и был одним из тех, кто 22 августа забирал президента СССР из Крыма.
На фото - Михаил Горбачев и Евгений Примаков на встрече с министром финансов Франции Пьером Береговуа.
Президент СССР Михаил Горбачев (второй слева) и министр финансов Франции Пьер Береговуа (справа) во время переговоров. Третий слева - член Президентского совета СССР Евгений Примаков.
2 из 11
В судьбоносном для СССР 1991 году академик Примаков был членом Президентского Совета и входил в ближайшее окружение Михаила Горбачева. Он выступил против ГКЧП и был одним из тех, кто 22 августа забирал президента СССР из Крыма.
На фото - Михаил Горбачев и Евгений Примаков на встрече с министром финансов Франции Пьером Береговуа.
© РИА Новости . Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкСразу после ГКЧП Евгений Примаков возглавил внешнюю разведку СССР, а после - России. Отказавшись от генеральского звания, он стал первым гражданским руководителем ведомства. Уже будучи главой СВР он в непростое время сохранил разведку, и одним из первых в своем аналитическом докладе заявил: у России есть национальные интересы и она их будет отстаивать.
На фото: визит директора ЦРУ в Россию.
Визит директора ЦРУ в Россию. Слева направо: посол США в России Роберт Страусс, директор ЦРУ Роберт Гейтс, Президент РФ Борис Николаевич Ельцин, министр безопасности РФ Виктор Павлович Баранников, руководитель службы внешней разведки Евгений Максимович Примаков.
3 из 11
Сразу после ГКЧП Евгений Примаков возглавил внешнюю разведку СССР, а после - России. Отказавшись от генеральского звания, он стал первым гражданским руководителем ведомства. Уже будучи главой СВР он в непростое время сохранил разведку, и одним из первых в своем аналитическом докладе заявил: у России есть национальные интересы и она их будет отстаивать.
На фото: визит директора ЦРУ в Россию.
© РИА Новости . Эдуард Песов / Перейти в фотобанкАкадемик Примаков перешел из СВР в Министерство иностранных дел России, где продолжил отстаивать интересы страны с присущей ему твердостью, столкнувшись с расширением НАТО на Восток, последствиями слома биполярной системы мира...
На фото: глава МИД РФ Сергей Лавров и бывшие министры иностранных дел Евгений Примаков и Игорь Иванов (слева направо) во время приема по случаю Дня дипломатического работника.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и бывшие министры иностранных дел Евгений Примаков и Игорь Иванов (слева направо) во время приема по случаю Дня дипломатического работника.
4 из 11
Академик Примаков перешел из СВР в Министерство иностранных дел России, где продолжил отстаивать интересы страны с присущей ему твердостью, столкнувшись с расширением НАТО на Восток, последствиями слома биполярной системы мира...
На фото: глава МИД РФ Сергей Лавров и бывшие министры иностранных дел Евгений Примаков и Игорь Иванов (слева направо) во время приема по случаю Дня дипломатического работника.
© РИА Новости . Сергей Субботин / Перейти в фотобанк... но самый знаменитый свой внешнеполитический жест Евгений Примаков совершил будучи уже премьер-министром РФ: 24 марта 1999 года направляясь с официальным визитом в США, и узнав о решении НАТО бомбить Югославию, Примаков распорядился развернуть самолет, уже находившийся над Атлантическим океаном, и вернулся в Москву. Это событие, согласно распространенным оценкам политологов, вошло в историю как "поворот России к многовекторной внешней политике" и "начало возрождения российской государственности и первая демонстрация миру того, что с Россией нельзя разговаривать с позиции силы".
Председатель Правительства Российской Федерации Евгений Максимович Примаков (на дальнем плане в центре) во время заседания членов Правительства РФ.
5 из 11
... но самый знаменитый свой внешнеполитический жест Евгений Примаков совершил будучи уже премьер-министром РФ: 24 марта 1999 года направляясь с официальным визитом в США, и узнав о решении НАТО бомбить Югославию, Примаков распорядился развернуть самолет, уже находившийся над Атлантическим океаном, и вернулся в Москву. Это событие, согласно распространенным оценкам политологов, вошло в историю как "поворот России к многовекторной внешней политике" и "начало возрождения российской государственности и первая демонстрация миру того, что с Россией нельзя разговаривать с позиции силы".
© РИА Новости . Владимир Родионов / Перейти в фотобанкЕвгений Примаков был главой правительства России чуть больше девяти месяцев, возглавив его в самый тяжелый период после дефолта 1998 года, в разгар парламентского кризиса, и, сумев за короткий период вывести страну из кризисной ситуации. По оценкам историков и политологов, ему удалось удержать страну от развала и гражданской войны.
На фото: премьер-министр РФ Евгений Примаков у могилы Неизвестного солдата во время возложения венков за несколько дней до отставки.
Премьер-министр РФ Евгений Примаков у могилы Неизвестного солдата во время возложения венков.
6 из 11
Евгений Примаков был главой правительства России чуть больше девяти месяцев, возглавив его в самый тяжелый период после дефолта 1998 года, в разгар парламентского кризиса, и, сумев за короткий период вывести страну из кризисной ситуации. По оценкам историков и политологов, ему удалось удержать страну от развала и гражданской войны.
На фото: премьер-министр РФ Евгений Примаков у могилы Неизвестного солдата во время возложения венков за несколько дней до отставки.
© РИА Новости . Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПосле отставки с поста премьера Примаков возглавил блок "Отечество - вся Россия", ставший в будущем основой "Единой России". Недолгое время он был главой фракции в Госдуме третьего созыва.
На фото: депутат Евгений Примаков (на среднем плане слева) среди коллег в зале заседаний Государственной Думы Российской Федерации.
Депутат Евгений Примаков (на среднем плане слева) среди коллег в зале заседаний Государственной Думы Российской Федерации.
7 из 11
После отставки с поста премьера Примаков возглавил блок "Отечество - вся Россия", ставший в будущем основой "Единой России". Недолгое время он был главой фракции в Госдуме третьего созыва.
На фото: депутат Евгений Примаков (на среднем плане слева) среди коллег в зале заседаний Государственной Думы Российской Федерации.
© РИА Новости . Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЕго называли одним из главных претендентов на пост президента страны, от чего он в последствии отказался. А в 2001 году он возглавил Торгово-промышленную палату РФ.
Владимир Путин и Евгений Примаков
8 из 11
Его называли одним из главных претендентов на пост президента страны, от чего он в последствии отказался. А в 2001 году он возглавил Торгово-промышленную палату РФ.
© РИА Новости . Сергей Величкин / Перейти в фотобанк10 лет возглавляя ТПП, он мастерски использовал во благо страны свой богатый опыт политика, экономиста, дипломата и патриота.
На фото: подписание межправительственного соглашения - Меморандума о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой России и Советом торгово-промышленных палат Саудовской Аравии.
Президент РФ Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд
9 из 11
10 лет возглавляя ТПП, он мастерски использовал во благо страны свой богатый опыт политика, экономиста, дипломата и патриота.
На фото: подписание межправительственного соглашения - Меморандума о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой России и Советом торгово-промышленных палат Саудовской Аравии.
© РИА Новости . Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкИ после отставки с поста президента ТПП, опыт Евгения Примакова был востребован в российском политикуме. Его ежегодные доклады в созданном им же дискуссионном "Меркурий-клубе" всегда были актуальны и собирали весь цвет российской политики.
На фото: Евгений Примаков выступает на сессии "Ближний Восток на пути преобразования", проходящего в рамках XV Петербургского международного экономического форума.
XV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)
10 из 11
И после отставки с поста президента ТПП, опыт Евгения Примакова был востребован в российском политикуме. Его ежегодные доклады в созданном им же дискуссионном "Меркурий-клубе" всегда были актуальны и собирали весь цвет российской политики.
На фото: Евгений Примаков выступает на сессии "Ближний Восток на пути преобразования", проходящего в рамках XV Петербургского международного экономического форума.
© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЕвгений Примаков ушел из жизни 26 июня 2015 года после продолжительной болезни. Ему было 85 лет...
На фото: церемония прощания с политиком Евгением Примаковым в Колонном зале Дома Союзов.
Прощание с Евгением Примаковым
11 из 11
Евгений Примаков ушел из жизни 26 июня 2015 года после продолжительной болезни. Ему было 85 лет...
На фото: церемония прощания с политиком Евгением Примаковым в Колонном зале Дома Союзов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала