СИМФЕРОПОЛЬ, 12 ноя — РИА Новости Крым. В 2019 году ГУП РК "Вода Крыма" получит 100 млн рублей на приобретение спецтехники для вывоза жидких бытовых отходов. Об этом на своей странице в Facebook написал глава РК Сергей Аксенов по итогам рабочего совещания с вице-премьером Михаилом Селезневым и министром ЖКХ Виталием Глотовым.
Он также поручил в течение двух недель сформировать тариф на вывоз ЖБО и просчитать его максимальную планку.
Также принято решение о передаче в собственность "Воды Крыма" сетей муниципальных образований. При этом, добавил глава Крыма, если МУП работает в убыток из-за неэффективного управления, то он будет передан в собственность предприятия после того как муниципалитет погасит все долги МУПа. Если же МУП приносит доход, то глава администрации вправе принять решение о сохранении за ним прав по обслуживанию населения в части поставки воды.
"Более того, если в конкретном муниципалитете, испытывающем проблему дефицита воды, имеется всего одна скважина и она находится на балансе частных лиц, должны быть приняты меры по возврату скважин в государственную собственность. В то же время, если частник идет навстречу властям и населению и применяет тариф не выше 31.55 рублей за куб воды, данные меры к нему применяться не будут", — подытожил Аксенов.