Рейтинг@Mail.ru
АЧС в Крым пришла с Украины – Госкомитет по ветеринарии - РИА Новости Крым, 02.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АЧС в Крым пришла с Украины – Госкомитет по ветеринарии

Читать в
Глава госкомитета по ветеринарии предложил представителю Россельхознадзора лично принять участие в работе по локализации и уничтожению вируса в очаге.

Вспышка африканской чумы свиней. Архивное фото
Чума свиней в Крыму: блокпосты и отстрелНа полуострове перешли к серьезным мерам, чтобы не допустить распространения АЧС: по контуру 20-километровой карантинной зоны вокруг очага заражения расставлены блокпосты, лесхоз получил добро на отстрел отбившихся животных, а фермерам, укрывающих животных в карантинной зоне, грозит уголовная ответственность.
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 фев – РИА Новости (Крым). Госкомитет по ветеринарии Крыма предпринял все необходимые возможные меры для того, чтобы вспыхнувшая в Крыму африканская чума свиней не вышла за пределы очага возникновения, заявил председатель комитета Валерий Иванов.

Работа ветеринара. Архивное фото
Россельхознадзор обвинил комитет ветеринарии РК во вспышке чумы свинейГоскомитет ветеринарии Крыма не регистрировал, не составлял протоколы и не штрафовал за нарушения при перемещении сельхозживотных между субъектами РФ, в то время как крымское подразделение Россельхознадзора неоднократно фиксировало случаи перевозки подконтрольных грузов без ветеринарно-сопроводительных документов.
О вспышке АЧС в Крыму и развитии ситуации читайте в сюжете >>

Как ранее писал сайт РИА Новости (Крым), Россельхознадзор обвинил Госкомитет по ветеринарии в распространении на территории Крыма вируса африканской чумы свиней. В ведомстве считают, что руководство комитета недостаточно контролирует ситуацию и не предпринимает необходимых мер по предотвращению распространения вируса.

Об этом же в эфире радио "Россия сегодня" в среду заявила официальный представитель Россельхознадзора в РК Юлия Трофимова. В ведомстве прогнозируют: если в комитете не примут все необходимые меры по контролю, эпидемия может получить масштабное распространение, что впоследствии приведет к торможению развития свиноводства на территории полуострова.

В ответ Иванов в том же эфире пригласил Трофимову приехать на один из блокпостов.

"Я бы Юлию пригласил на один из 15 постов. Найду дезинфицирующее средство, лопату – пожалуйста, подключайтесь к процессу… Я тоже могу сутками сидеть и философствовать на предмет распространения африканской чумы свиней. Но сегодня и я, и весь полк стоит там. Сегодня все взято под контроль. Нам сегодня пара рук, в том числе, и этой девушки (представителя Россельхознадхзора — ред.) пригодится. Люди посуточно сидят",  — сказал главный ветеринар Крыма.

Свиньи
В Крыму в двух районах ввели карантин из-за вспышки чумы свинейАфриканская чума свиней — высоко заразная вирусная болезнь свиней. Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Относится к списку A (особо опасных) согласно Международной классификации заразных болезней животных. Опасности для человека не представляет.
По его мнению, инфицированное мясо или животное прибыли в Крым со стороны Украины, через государственную границу. А это территория, подконтрольная другому ведомству.

"Сегодня все понимают, что это северный след. А кто контролирует сегодня передвижение через госграницу РФ? Философствовать должны правоохранительные органы, соответствующие специалисты. Отвлекать от этого процесса не надо, сегодня надо заниматься изоляцией, убийством этого вируса внутри. Он не должен распространяться. Главное — выполнить задачу по локализации, уничтожению в очаге вируса. Мы сегодня планируем закончить этот процесс", —  подчеркнул Иванов.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала