Рейтинг@Mail.ru
Под Симферополем прошел бой "партизан" и "фашистов" - РИА Новости Крым, 01.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты
Фотоленты

Под Симферополем прошел бой "партизан" и "фашистов"

Читать в

31 октября в Симферопольском районе состоялась реконструкция сражения крымских партизан с немецко-фашистскими захватчиками. Бой был приурочен к начале второй обороны Севастополя.

В бое под селом Константиновка сторону партизан представляли реконструкторы из симферопольского клуба "Отечество", а сторону немцев – реконструкторы из Севастополя. Непосредственно в тактических действиях приняли участие более 50 человек. Бой воспроизводил сцены, которые разворачивались в 1941 году в Крыму между наступавшими фашистами и ушедшими в партизаны местными жителями и отставшими от своих частей военнослужащими различных родов войск.

© РИА Новости . Макс Ветров / Перейти в фотобанкРеконструкция развернулась в лесу около села Константиновка Симферопольского района в урочище Джалма. Через эти места в конце октября 1941 года отступали бойцы Отдельной Приморской армии, двигаясь в единственный город, который на тот момент был не захвачен фашистами - в Севастополь.
Реконструкция боя партизан против немецко-фашистских войск в Крыму
1 из 10
Реконструкция развернулась в лесу около села Константиновка Симферопольского района в урочище Джалма. Через эти места в конце октября 1941 года отступали бойцы Отдельной Приморской армии, двигаясь в единственный город, который на тот момент был не захвачен фашистами - в Севастополь.
© РИА Новости . Макс Ветров / Перейти в фотобанкПо словам руководителя клуба "Отечество" Константина Волынко, в селе Константиновка 1 ноября 1941 года погиб младший лейтенант Константин Безверхий, в честь которого затем и назвали село.
Реконструкция боя партизан против немецко-фашистских войск в Крыму
2 из 10
По словам руководителя клуба "Отечество" Константина Волынко, в селе Константиновка 1 ноября 1941 года погиб младший лейтенант Константин Безверхий, в честь которого затем и назвали село.
© РИА Новости . Макс Ветров / Перейти в фотобанкМорские пехотинцы под командованием младшего лейтенанта Безверхого приняли бой с оккупантами и ценой своих жизней задержали продвижение врага.
Реконструкция боя партизан против немецко-фашистских войск в Крыму
3 из 10
Морские пехотинцы под командованием младшего лейтенанта Безверхого приняли бой с оккупантами и ценой своих жизней задержали продвижение врага.
© РИА Новости . Макс Ветров / Перейти в фотобанкПо словам Владимира Волынко, в клубе "Отечество", который отметил свое шестилетие, люди разных профессия и возрастов. Самому старшему участнику - 80 лет.
Реконструкция боя партизан против немецко-фашистских войск в Крыму
4 из 10
По словам Владимира Волынко, в клубе "Отечество", который отметил свое шестилетие, люди разных профессия и возрастов. Самому старшему участнику - 80 лет.
© РИА Новости . Макс Ветров / Перейти в фотобанкОдин из участников реконструкторского клуба самостоятельно реставрировал мотоцикл военных лет. Теперь машина принимает участие в "боях".
Реконструкция боя партизан против немецко-фашистских войск в Крыму
5 из 10
Один из участников реконструкторского клуба самостоятельно реставрировал мотоцикл военных лет. Теперь машина принимает участие в "боях".
© РИА Новости . Макс Ветров / Перейти в фотобанкПартизаны сражаются отчаянно - они еще не знают, что оставшихся из них в живых ждет очень трудная зима в Крымских горах - без съестных припасов и медикаментов.
Реконструкция боя партизан против немецко-фашистских войск в Крыму
6 из 10
Партизаны сражаются отчаянно - они еще не знают, что оставшихся из них в живых ждет очень трудная зима в Крымских горах - без съестных припасов и медикаментов.
© РИА Новости . Макс Ветров / Перейти в фотобанкК 10 ноября в Крыму было уже 27 партизанских отрядов, состоящих как из военнослужащих, так и из местных жителей, которые предпочли уйти в леса, чем жить в оккупации.
Реконструкция боя партизан против немецко-фашистских войск в Крыму
7 из 10
К 10 ноября в Крыму было уже 27 партизанских отрядов, состоящих как из военнослужащих, так и из местных жителей, которые предпочли уйти в леса, чем жить в оккупации.
© РИА Новости . Макс Ветров / Перейти в фотобанкУже к концу ноября 1941 года командующий 11-й армией вермахта генерал Э. фон Манштейн признал партизан реальной угрозой оккупантам. В декабре первую масштабную антипартизанскую операцию начали румынские войска. Они не шли на открытый бой с партизанами, но уничтожали их жилища и склады с запасами еды и теплой одежды, обрекая партизан на голод и холод. Простреливали котелки, ложки, сжигали медикаменты.
Реконструкция боя партизан против немецко-фашистских войск в Крыму
8 из 10
Уже к концу ноября 1941 года командующий 11-й армией вермахта генерал Э. фон Манштейн признал партизан реальной угрозой оккупантам. В декабре первую масштабную антипартизанскую операцию начали румынские войска. Они не шли на открытый бой с партизанами, но уничтожали их жилища и склады с запасами еды и теплой одежды, обрекая партизан на голод и холод. Простреливали котелки, ложки, сжигали медикаменты.
© РИА Новости . Макс Ветров / Перейти в фотобанкТем не менее, за первый период партизанской борьбы, который завершился с окончанием героической обороны Севастополя (то есть к июлю 1942 года), партизаны уничтожили свыше 12 тысяч солдат и офицеров вермахта.
Реконструкция боя партизан против немецко-фашистских войск в Крыму
9 из 10
Тем не менее, за первый период партизанской борьбы, который завершился с окончанием героической обороны Севастополя (то есть к июлю 1942 года), партизаны уничтожили свыше 12 тысяч солдат и офицеров вермахта.
© РИА Новости . Макс Ветров / Перейти в фотобанкПо признанию Владимира Волынко, его главная мечта - чтобы в военно-патриотическом движении в Крыму приняли участие как можно больше детей.
Реконструкция боя партизан против немецко-фашистских войск в Крыму
10 из 10
По признанию Владимира Волынко, его главная мечта - чтобы в военно-патриотическом движении в Крыму приняли участие как можно больше детей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала