Рейтинг@Mail.ru
Годовая инфляция в июле повысилась до 4,3% - РИА Новости Крым, 14.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Годовая инфляция в июле повысилась до 4,3%

Банк России: в июле годовая годовая инфляция повысилась до 4,3%

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 авг — РИА Новости Крым. В июле годовая инфляция повысилась до 4,3%. Об этом сообщает аналитический обзор регулятора за июль "Динамика потребительских цен" за июль.
"В июле показатель инфляции составил 4,3%, что на 1,05 п.п. выше значения прошлого месяца", - сказано в обзоре.
По мнению экспертов Банка России, ускорение годового роста цен на основные группы товаров и услуг обусловлено двумя факторами: повышением текущего темпа удорожания товаров, в том числе из-за ослабления национальной валюты, также инфляционное давление постепенно нарастало под воздействием увеличивающегося спроса.
Уточняется, что более всего дорожали зависимые от импорта категории товаров: техника и электроника, автомобили, зарубежный туризм, фрукты. Также значительно выросли цены на мясную продукцию и бензин.
При этом рост цен на услуги замедлился из-за отсутствия ежегодной июльской индексации коммунальных тарифов.
"Месячные темпы роста цен с поправкой на сезонность продолжили ускоряться и третий месяц подряд находятся выше 4% в пересчете на год", – уточняется в отчете Банка России.
Годовая инфляция в ближайшие месяцы продолжит повышаться. Это будет связано с усилением ценового давления и выходом из расчета низких значений месячных приростов летнего периода 2022 года.
Согласно прогнозу специалистов Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–6,5% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Во вторник, 15 августа 2023 года, состоится заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки. О принятом решении будет сообщено в 10:30 по московскому времени. В понедельник курс доллара впервые с марта 2022 года поднялся выше 100 рублей. Комментирую происходящее, ряд экономистов заявили, что повышение ставки рефинансирования не сможет повлиять на кур национальной валюты, а только усугубит состояние национальной экономики.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала