Рейтинг@Mail.ru
ФСБ: США ставят под сомнение территориальную целостность России - РИА Новости Крым, 28.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ: США ставят под сомнение территориальную целостность России

© РИА Новости . Игорь Онучин / Перейти в фотобанкЗалив Петра Великого в Приморье
Залив Петра Великого в Приморье - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мая – РИА Новости Крым. В Америке не признают мотивированную позицию Москвы по статусу залива Петра Великого в Приморье, тем самым необоснованно ставя под сомнение территориальную целостность России. Об этом заявил  первый заместитель директора ФСБ – руководитель Пограничной службы Владимир Кулишов.
В интервью РИА Новости Кулишов пояснил, что согласно законам РФ и международному праву государственная граница в море определяется по внешней границе территориальных вод, а исключительная экономическая зона – районом, находящимся за пределами территориальных вод, и не превышает 200 морских миль.
Но эти правила не распространяются на так называемые исторические заливы. Залив Петра Великого признан таковым постановлением Совета Министров СССР от 4 июля 1957 года на основании своих географических условий и оборонного значения, а также исторической принадлежности вод залива Российской империи и впоследствии Советскому Союзу, правопреемником которого стала Россия.
Регионы России. Крым - РИА Новости, 1920, 15.01.2018
Лавров: Россия уважает территориальную целостность Украины, но без Крыма
"Вместе с тем претензии со стороны Америки являются необоснованными с точки зрения международного права. Произошедший инцидент в ноябре 2020 года в заливе с эсминцем ВМС США "Джон Маккейн" является нарушением государственной границы Российской Федерации", – отметил глава Пограничной службы.
В ноябре 2020 года эскадренный миноносец ВМС США "Джон Маккейн" на два километра зашел в российские территориальные воды в заливе Петра Великого. Судно в нейтральную зону отогнал российский противолодочный корабль "Адмирал Виноградов".
Позднее командование Седьмого флота США объяснило маневр эсминца операцией "по обеспечению свободы судоходства". Американские военные заявили, что не считают эти воды территориальным морем России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала