Рейтинг@Mail.ru
Хуже фашистов: артист Данилец высказался о языковом законе на Украине - РИА Новости Крым, 05.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуже фашистов: артист Данилец высказался о языковом законе на Украине

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДанилец
Данилец
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июн – РИА Новости Крым. Народный артист Украины Владимир Данилец заявил, что фактически полный перевод телевещания в стране на украинский язык, как и в целом украинизация, не нужен народу. В эфире телеканала "112 Украина" он сравнил инициаторов и поддержавших закон с фашистами.

Подпись
Русский язык признан единственным государственным в ЛНР
"В Украине такого никогда не было, чтобы запрещали говорить на том или ином языке. Даже фашисты не запрещали говорить по-русски или по-украински, - заявил он. - Нам все время рассказывают, какой плохой был СССР. А вы еще хуже – забираете у людей даже язык", - возмутился юморист.

По его мнению, в  последние годы в язык внедряют "никому непонятные" слова, так как вводят диалекты из Западной Украины. Данилец заявил, что русскоязычных артистов гнобят и даже выгоняют. Участник дуэта "Кролики" также уличил представителей власти во лжи, утверждающих, что в советский период жителям страны запрещали говорить по-украински.

"Я из села. Украинский день начинался с бандуры, потом шел гимн Украины и весь день говорили по-украински. Язык был замечательный, литературный", - высказался артист.
Журнал Крим сьогоднi, медаль
В Крыму презентовали первый в регионе журнал на украинском языке

Ранее  президент Украины Владимир Зеленский заявил, что нужно определить, справедливы ли языковые квоты, которые действуют на Украине, и призвал навести порядок в этом вопросе. Позже о необходимости пересмотра закона о языке высказался и глава Верховной рады Дмитрий Разумков.

Языковые квоты на Украине ввели еще в 2017 году. Тогда вещание на украинском языке на местных и общенациональных каналов должно было достигать 60-75%. В прошлом году тогдашний лидер страны Петр Порошенко подписал новый закон о языке, согласно которому использование исключительно "родного" языка предполагался почти во всех сферах. Для ТВ и радиостанций квоту подняли до 90%.

Новая версия "истории" от Киева: французы и евреи произошли от галичан>>

В нацсовете при Путине ответили Киеву на слова о "репрессиях" в Крыму>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала