Рейтинг@Mail.ru
Ученые КФУ испытывают новые экспресс-тесты на COVID-19 - видео - РИА Новости Крым, 08.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые КФУ испытывают новые экспресс-тесты на COVID-19 - видео

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мая – РИА Новости Крым. В Крымском федеральном университете ученые проводят испытания новых тест-систем для выявления новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

В данный момент научные работники проводят испытания 20 экспресс-тестов, которые университету предоставила одна из крымских биотехнологических компаний. Аналог тест-систем создали и запустили в широкое производство в одной из ведущих биолабораторий Китая.

В основе теста лежит иммуноферментный анализ, определяющий антитела COVID в клетках крови, а также в сыворотке и плазме крови человека. Его основное преимущество в том, что он не реагирует на другие вирусы, в том числе и на другие штаммы коронавируса. Кроме того, экспресс-тест способен определить наличие или отсутствие коронавирусной инфекции в течение 15 минут.

"Университет разрабатывает и собственные тест-системы, с определением COVID-19 не только в крови человека, но и в различных биологических средах, в окружающей среде. Если эти испытания будут удачными, то, я думаю, мы выйдем на разработку оригинальных и очень интересных тест-систем", - отметил проректор по научной деятельности КФУ имени Вернадского Анатолий Кубышкин.

Проректор также сообщил, что региональный минздрав уже дал свое согласие на забор биологического материала у крымских COVID-положительных пациентов для апробации тест-системы.

Ранее сообщалось, что в Крыму начнет работать экспресс-лаборатория, предоставленная Республикой Татарстан и предназначенная для быстрого выявления коронавируса: экспресс-тесты лаборатории способны дать результат в течение 30 минут. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала