Рейтинг@Mail.ru
Как выбрать правильные арбуз и дыню - рекомендации Роспотребнадзора - РИА Новости Крым, 02.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как выбрать правильные арбуз и дыню - рекомендации Роспотребнадзора

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСезонные овощи и фрукты
Сезонные овощи и фрукты - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 авг - РИА новости Крым. Для того, чтобы выбрать хороший спелый арбуз и сладкую дыню, прежде всего по ним нужно постучать - арбуз "зазвучит" звонко, а дыня, наоборот, - глухо. Этот и другие советы дали специалисты Роспотребнадзора, сообщается на сайте федеральной службы.
Россиян научили выбирать правильный кефир и делать его еще вкуснее >>
"Зрелый арбуз будет яркого контрастного цвета, со светлым пятном на боку, плодоножка должна быть сухая. У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой. Если твердая, то это признак того, что плод незрелый. Стоит также обращать внимание на запах — аромат должен быть приятным", - говорится в рекомендациях.
При этом специалисты подчеркивают, что вырезать кусочек на пробу или разрезать бахчевые на части строго запрещено, поскольку в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.
Клубника
Чудо-ягода не для всех: диетолог о клубнике
Не менее важен выбор места, где вы совершите покупку - приобретать бахчевые вдоль дорог крайне не рекомендуется, поскольку они могут впитывать тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей. При этом, к санкционированным местам продаж тоже есть целый ряд требований: "Полный пакет документов, подтверждающий качество и безопасность бахчевых, место торговли — огорожено, бахчевые могут лежать только на стеллажах, а продавцы обязаны иметь личные медицинские книжки".
Также специалисты ведомства напомнили, что перед употреблением ягоды нужно тщательно вымыть теплой водой с мылом, если не удалось съесть плод сразу, хранить его нужно в холодильнике, а подкисшую ягоду следует сразу же выбросить.
Ранее врач рассказал о безопасной "дозе" арбуза. Здоровому человеку не рекомендуется съедать больше одного килограмма сладкой ягоды в день.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала