Рейтинг@Mail.ru
Ученые выявили новое осложнение после коронавируса - РИА Новости Крым, 25.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые выявили новое осложнение после коронавируса

© Фото: pixabay.comБолит голова
Болит голова
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 июл – РИА Новости Крым. У переболевших COVID-19 может значительно снижаться уровень интеллекта. К такому выводу пришли ученые из Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета, сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию в журнале The Lancet.
В эксперименте приняли участие более 80 тысяч человек, из которых около 13 тысяч переболели COVID-19 с разной степенью тяжести. В результате тестов на когнитивные возможности у большинства переболевших проблемы с выполнением заданий возникали гораздо чаще, чем у тех, кто не заражался коронавирусом.
По данным ученых, самим сложным тестом для испытуемых оказалось решение заданий, требующих навыков аргументации и планирования. Кроме того, переболевшие испытывали проблемы с концентрацией внимания и подбором слов.
Пациент. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
У больных COVID-19 стали чаще появляться осложнения – Скворцова
"Серьезность когнитивных нарушений отчасти была связана со степенью тяжести заболевания. Так, у пациентов, которым потребовалось подключение к аппарату искусственной вентиляции легких, выявили наибольшие затруднения: их коэффициент интеллекта упал на семь пунктов. Такого не наблюдали даже у тех, кто перенес инсульт и оказался не в состоянии обучаться чему-то в дальнейшем", – утверждают ученые.
Ранее биологи из университетской клиники Charite в Берлине установили, что SARS-CoV-2 проникает в мозг человека через нервные клетки в обонятельной слизистой оболочке. Это приводит к проблемам с неврологией: к головным болям, усталости и ощущению "тумана" в голове.
Какие пациенты чаще попадают в реанимацию от осложнений COVID-19 >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала