Рейтинг@Mail.ru
Экс-секретарь ЦК КПСС Лигачев умер в возрасте 100 лет - РИА Новости Крым, 08.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-секретарь ЦК КПСС Лигачев умер в возрасте 100 лет

© РИА Новости . Борис Бабанов / Перейти в фотобанкЕгор Лигачев отвечает на вопросы журналистов. Архивное фото
Егор Лигачев отвечает на вопросы журналистов. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 08.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мая - РИА Новости Крым. Известный политический деятель СССР, бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев умер в Москве на 101-м году жизни. Об этом сообщил начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов.
"Егор Лигачев скончался вечером 7 мая в Москве", — цитирует Севостьянова РИА Новости.
Егор Лигачев. Архивное фото
"Он сражался за всю советскую пойму": 100 лет Егору Лигачеву29 ноября исполняется 100 лет бывшему секретарю ЦК КПСС Егору Лигачеву. В 1980-х годах он фактически был вторым человеком в партии и государстве. Многие помнят его как главного лоббиста антиалкогольной кампании и как автора крылатой фразы "Борис, ты не прав!", адресованной Ельцину. Какой след в истории оставил ветеран советской и российской политики - в материале РИА Новости Крым.
С начала апреля Лигачев находился в Центральной клинической больнице Москвы. По словам родственников, на днях его перевели в реанимацию, где он скончался от двусторонней пневмонии. Уточняется, что политик не болел коронавирусом, пишет РБК. Место и время похорон пока не известно.
Егор Кузьмич Лигачев начал политический путь при Сталине. Инженер авиазавода, секретарь обкома комсомола в Новосибирске. При Брежневе - глава Томской области. Вместе с Горбачевым, будучи главным идеологом КПСС, проводил политику перестройки, а в 1990 был отправлен в отставку уже как "враг перестройки". После распада СССР вернулся к политической деятельности, восстанавливая деятельность запрещенной компартии. В 2000 году Егор Лигачев открывал заседание Госдумы РФ. От активной политической деятельности он отошел только в 2013 году. Является первым и единственным членом Политбюро ЦК КПСС, перешагнувшим рубеж в 100 лет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала