Рейтинг@Mail.ru
Зачем врачам Севастополя вертолет и почему он не спасет ситуацию - РИА Новости Крым, 14.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем врачам Севастополя вертолет и почему он не спасет ситуацию

© Фото: пресс-служба Правительства СевастополяВ Севастополе заработала санитарная авиация
В Севастополе заработала санитарная авиация
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 апр – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Последний случай транспортировки санитарным вертолетом в Краснодар трехлетнего ребенка с термическим ожогом показал, что Севастополю крайне необходим свой собственный медицинский авиатранспорт. Об этом журналисту РИА Новости Крым рассказали врачи Центра охраны здоровья матери и ребенка (Горбольница №5).

Вертолет Ансат санитарной авиации Республиканского центра медицины катастроф - РИА Новости, 1920, 11.09.2018
Тандем врачей и пилотов: как санавиация спасает жизни крымчан
"Нам нужен был вертолет, и срочно. Решили везти девочку в Краснодар – это ближе, чем до Санкт-Петербурга. К нам впервые прилетел борт из Симферополя и сел на аэродром в районе Юхариной балки, туда мы и привезли ребенка. У нас нет возможности посадить вертолет у больницы. А в Краснодаре вертолет садится прямо на крышу (больницы)", – рассказала заместитель главврача больницы Елена Соколова. 

Крайне тяжелое состояние ребенка стабилизировали в Севастополе, в 10 утра борт с девочкой вылетел, и к полудню она уже была в краснодарской клинике. Ее благополучно прооперировали, при этом севастопольские врачи все время оставались на связи с коллегами, следя за каждым этапом спасения пациентки. 

© РИА Новости Крым . Анна ПетроваЗачем врачам Севастополя вертолет и почему он не спасет ситуацию
Зачем врачам Севастополя вертолет и почему он не спасет ситуацию - РИА Новости, 1920, 14.04.2021

Первым делом – вертолеты

В Центре охраны здоровья матери и ребенка сосредоточена вся круглосуточная медицинская помощь, которую оказывают детям в Севастополе. Оснащение медицинского центра за последние годы улучшилось, некоторые болезни и опасные состояния теперь определяют раньше и чаще. Но без консультаций и лечения специалистов федерального уровня в некоторых случаях не обойтись, объясняет Соколова. С прошлой весны таких случаев здесь насчитали семь. И даже если их не будет больше, медицина города федерального значения нуждается в своей санитарной авиации, заверила врач.

"Нам необходим вертолет, даже если вылетов будет 7–8 за год. Иногда счет идет не на часы, а на гораздо более короткий промежуток времени. К нам попадают с серьезнейшими случаями: и задыхаются дети, и вот ребенок выпал из окна – по кусочкам буквально его собирали, девочка была с жутчайшим кишечным кровотечением. Очень разные дети. И заболеваемость у нас растет, в том числе онкозаболеваемость", – объяснила Соколова.

А пока все организовано так. Севастопольская скорая довозит тяжелобольного ребенка до аэропорта в Симферополе. Врачи заранее отправляют выписку, характеризуют состояние: нужен ли кислород, какие требуются медикаменты, так что его встречают со всем необходимым. В среднем до столицы республики спецтранспорт довозит больного за час с небольшим, говорит Соколова. Потом предстоит еще три часа перелета до Питера. Бригада сопровождает ребенка в пути и передает из рук в руки федеральным врачам. Питерские медики определяют пациента в одну из своих клиник или, если это необходимо, перенаправляют в Москву. 

Не вертолетом единым

Борт, отправленный напрямую из Севастополя, мог бы спасать десятки жизней и обслуживать не только детей: бывают экстренные ситуации в родильном доме, у взрослого населения, говорят врачи. Но один только вертолет проблему города не решит – нужны специалисты, объяснила РИА Новости Крым заведующая отделением анестезиологии и реанимации для детского населения Наталья Тищенко. И это не только обученные бригады "скорой помощи", а в целом правильно организованная структура – по примеру Симферополя.

"В Симферополе существует больница "скорой помощи", и в нее включены три подразделения, осуществляющих экстренную помощь. Это медицина катастроф, "скорая помощь", которая занимается обслуживанием населения по городу, и санавиация. У нас такого нет. А для обеспечения работы санитарного авиатранспорта должна быть структура с соответствующим штатом профессионалов. Должны быть специально сформированные обученные бригады санавиации, которые смогли бы сопровождать и детей и взрослых в особых условиях оказания экстренной помощи: на ходу, в полете, при тряске вертолета и так далее. Поэтому даже если завтра нам дадут вертолет – это не решит вопрос", – рассказала Тищенко.

Такая организация работы станет возможной лишь после того, как в городе построят полноценную больницу "скорой помощи", говорят в депздраве. В департаменте капитального строительства Севастополя журналисту РИА Новости Крым уточнили, что строительство этого медучреждения планировали закончить до конца 2021 года. Однако теперь сроки просят перенести на 2023-й. Это связано с отложенным стартом строительства из-за повторного прохождения госэкспертизы и задержкой получения некоторых разрешительных документов, пояснили в департаменте.

Врач в коридоре Симферопольской клинической больницы скорой медпомощи №6 - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Москва "перекупает" врачей: как Крым борется с дефицитом медиков
Пока в каждом районе Севастополя функционируют станции и подстанции "скорой помощи", ориентированные на экстренную помощь населению в городе. За 2020 год на консультации в Питер и Москву из Севастополя направили около 150 детей. Всем им произвели коррекцию лечения и госпитализировали в крупных федеральных клиниках, рассказали в севастопольском медцентре. Если ситуация позволяет, родители везут ребенка самостоятельно. Но бывает и так, что федеральный специалист сам прилетает и проводит операцию здесь. Такой вариант рассматривают, когда ребенок маловесный (до 3 кг) или находится в крайне тяжелом для транспортировки состоянии, которое невозможно стабилизировать. В частности, если необходимы срочные кардиохирургические операции.

Теперь экстренно транспортировать больных из Севастополя в ближайшие федеральные центры смогут с привлечением санавиации из Симферополя в рамках регионального проекта "Развитие первичной медико-санитарной помощи". Ежегодно из всех больниц Севастополя по медицинским показаниям необходимо отправить в другой регион в среднем около 20 тяжелых пациентов, уточнили в пресс-службе департамента здравоохранения города.

Врачи есть и нужны еще

Несмотря существующие сложности с транспортировкой, Елена Соколова утверждает, что слухи об отсутствии квалифицированных врачей в Севастополе не являются правдой. По ее словам, только за прошлый год в пятую больницу были приняты на работу 39 врачей.

"Приезжают семьями и с большим удовольствием. Он педиатр, жена травматолог. Часть получают компенсацию на жилье. Часть идет как "миллионщики": им выплачивают за то, что они едут работать в регион. И это не только выпускники вузов, а хорошие специалисты", – рассказала врач.

Медицинская академия имени С.И. Георгиевского  - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
От мозга в разрезе до искусственного интеллекта: учеба медиков в Крыму
В департаменте здравоохранения Севастополя уточнили РИА Новости, что выплату-компенсацию в размере миллион рублей уже пятый год подряд получают врачи особо востребованных специальностей, приезжающие с материка (фельдшеры – 500 тыс. руб). В среднем в год региональный бюджет тратит на эти цели 40 млн рублей.

Ни с количеством, ни с квалификацией врачей в Севастополе необходимость транспортировки тяжелых больных в другие регионы не связана, подчеркнули в депздраве:

"Бывают виды вмешательств, которые не делаются у нас. Это связано с отсутствием какой-то аппаратуры или высоких технологий, которые пока что применяются только в федеральных медцентрах".

Как сообщила в среду пресс-служба Правительства Севастополя, "у севастопольских медиков появилась возможность экстренно транспортировать пациентов в близлежащие федеральные центры посредством санитарной авиации". 

© Фото: пресс-служба Правительства СевастополяЗачем врачам Севастополя вертолет и почему он не спасет ситуацию
Зачем врачам Севастополя вертолет и почему он не спасет ситуацию
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала