Рейтинг@Mail.ru
Как готовили теракт в Симферополе - информация суда - РИА Новости Крым, 09.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как готовили теракт в Симферополе - информация суда

Киевский районный суд Симферополя
Киевский районный суд Симферополя
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 апр – РИА Новости Крым. Один из задержанных исламистов, планировавший теракт в образовательном заведении Симферополя, размещал запрещенные материалы в интернете и готовил самодельное взрывное устройство. Об этом сообщил Киевский райсуд города, вынесший решение об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей на два месяца.

В суде отметили, что мужчина разместил в сети Интернет три видео, в которых, по заключению комиссии, содержались признаки пропаганды террористической идеологии и оправдание лиц, причастных к деятельности запрещенных международных организаций исламистского толка.

Наручники
В Крыму арестован второй задержанный по обвинению в подготовке теракта

Кроме того, на своей странице в соцсети он разместил фотографию руководителя террористической группировки "Ахрар аш-Шам"*, входящей в состав "Исламского государства"*.

Дома у мужчины было найдено взрывное устройство, которое он изготовил самостоятельно. Оно включало поражающие элементы, среди которых металлические шарики и фрагменты стекла.

Задержанный подозревается в совершении двух тяжких преступлений, ему грозит до семи лет лишения свободы.

Сергей Аксенов - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Аксенов поблагодарил ФСБ за задержание террористов в Крыму

Как сообщалось ранее, сотрудники ведомства задержали двух мужчин, 1992 и 1999 годов рождения. По данным спецслужбы, они являются сторонниками запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам"*. По информации ФСБ, злоумышленники готовили нападение с использованием самодельных взрывных устройств на образовательное учреждение в Симферополе, а затем собирались перебраться в Сирию и вступить в террористическую организацию.

По данным ФСБ, у задержанных нашли компоненты для изготовления самодельных бомб с поражающими элементами и взрывчатые вещества, переписку и голосовые сообщения "с эмиссарами международной террористической организации".

Сотрудник ФСБ
В Симферополе предотвращен теракт - ЦОС ФСБ

Возбужденно уголовное дело по ч.1.1 ст.205.1 (содействие террористической деятельности), ч.2 ст.205.2 (пропаганда терроризма) и ч.1 ст.223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств). Решается вопрос о дополнительной квалификации преступной деятельности задержанных по ст.30 и 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту в составе группы лиц).

"Хайат Тахрир аш-Шам"* - коалиция исламистских группировок, созданная в 2017 году. Она вовлечена в гражданскую войну в Сирии. Организацию возглавляют боевики "Джебхат ан-Нусра"*.

*Запрещенные в России организации

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала