Рейтинг@Mail.ru
Сертификат о вакцинации от COVID-19 можно привязать к загранпаспорту - РИА Новости Крым, 08.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сертификат о вакцинации от COVID-19 можно привязать к загранпаспорту

Загранпаспорт. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 апр - РИА Новости Крым. Россияне, привитые от коронавируса и зарегистрированные на портале Госуслуг, смогут привязать сертификат о вакцинации к своему загранпаспорту. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России.

Таким образом, сертификат можно будет использовать для поездок за границу. Сейчас справка об антиковидной прививке привязана к внутрироссийскому паспорту.

Также россияне смогут получить версию сертификата на английском языке. На портале Госуслуг запустили автоматический перевод документа.

"Автоматическая процедура транслитерации на портале согласована с Минздравом России и будет осуществляться в соответствии с правилами перевода МВД России, применяемыми при выпуске заграничного паспорта гражданина РФ", – приводятся в сообщении слова замглавы ведомства Олега Качанова.

Кроме того, сертификат будет доступен в формате QR-кода, но для этого пользователь должен указать в личном кабинете на портале Госуслуг данные загранпаспорта.

Кочанов уточнил, что правила международного регулирования в отношении вакцинации еще формируются с тем, чтобы россияне могли использовать сертификаты с портала Госуслуг для поездок за границу.

Экспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту Внуково - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Онищенко раскритиковал идею ввести "ковидные паспорта""Ковидные паспорта" никак не повлияют на эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу в России, заявил бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

Он добавил, что на момент тестирования нового сервиса в таких документах использовались данные российского паспорта. Однако сертификаты обновятся после указания пользователем в профиле данных загранпаспорта. О сроках завершения тестового периода не сообщается.

Ранее сообщалось, что сертификат о вакцинации на английском языке потребуется россиянам при путешествии в такие страны как Греция, Хорватия, Черногория и другие. В этом случае российских туристов освободят от ПЦР-тестирования на COVID-19 и карантина по прибытии.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что на портале Госуслуг можно получить результаты тестов на коронавирус. Документы будут доступны в личном кабинете пользователя.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала