Рейтинг@Mail.ru
За какими фруктами будущее садов Крыма: открытия ученых - РИА Новости Крым, 07.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За какими фруктами будущее садов Крыма: открытия ученых

© пресс-служба Никитского ботсадаПерсик сорта "Магистр", выведенного в Никитском ботаническом саду
Персик сорта Магистр, выведенного в Никитском ботаническом саду
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 апр – РИА Новости Крым. Развитие сельского хозяйства, в частности, садоводства в Крыму должно сопровождаться наукой, которая может не только рассчитать, где и что нужно выращивать, но и как сделать так, чтобы сады дали большие урожаи уникального качества. Об этом рассказали сотрудники научных лабораторий Никитского ботанического сада.

По словам директора ботсада Юрия Плугатаря, наиболее перспективные культуры для промышленного выращивания – это яблоки, груши, персики, черешня, слива и айва.

"Крым отличается очень большой пестротой почвенных условий, только наука может сказать, что можно вырастить на конкретном участке, а что нельзя. И мы готовы сопровождать весь процесс от начала до получения результата, - отметил он. – Нами разработана программа, предусматривающая увеличение площадей плодовых насаждений Крыма в два раза. Ничего удивительного в этом нет, поскольку наш полуостров – это и есть сад, он всегда не только себя обеспечивал яблоками и персиками, но и успешно торговал этими плодами".

Сегодня специалистами Никитского ботанического сада разработана программа развития садоводства в Крыму до 2025 года. Садоводство – одна из основных и наиболее прибыльных отраслей для полуострова, отмечают ученые. Лаборатория южных плодовых и орехоплодных культур НБС давно и плотно занимается селекцией плодовых растений и созданием новых сортов. Некоторые из них качественно превосходят по своим параметрам не только отечественные, но и зарубежные аналогичные культуры, уверяют ученые.

памятник Христиану Стевену в Никитском ботаническом саду
Устроитель Сада: cалгирский мудрец Христиан СтевенНикто не знает, где его могила. Кости "Нестора ботаников" вместе с прахом его родственников выкинули из фамильного родового склепа при строительстве новых современных зданий. Дом его – родовое гнездо в Симферополе – разрушен. Что же осталось от того, чье имя почитают самые известные ученые Европы?
Среди разработок последних лет у специалистов лаборатории – сорта абрикоса: Магистр, Боярин и Профессор Смыков авторства молодого ученого Вадима Корзина. Сорта с уникальными вкусовыми параметрами и биохимическим составом в ближайшие пять лет заменят старые промышленные посадки в Крыму и на юге России.

Другое достижение – новый сорт персика "Сарабуз", разработанный совместно доктором сельхознаук Анатолием Смыковым  кандидатом Натальей Месяц. Новый сорт не только показал себя устойчивым к зиме и весенним заморозкам, но и обещает давать на 20% больше урожая, чем аналогичные отечественные и зарубежные сорта.

Когда Крым получит первый урожай "университетских яблок">>

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, по данным Министерства сельского хозяйства республики за год Республика Крым вырастила более 100 тысяч тонн плодово-ягодной продукции. Вице-премьер крымского правительства – министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин отметил, что с ежегодным увеличением площадей садов профильные предприятия нуждаются все в большем количестве посадочного материала. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала