Рейтинг@Mail.ru
Летом или осенью: как долго россиянам придется носить маски и перчатки - РИА Новости Крым, 07.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Летом или осенью: как долго россиянам придется носить маски и перчатки

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМосква в период коронавирусной инфекции
Москва в период коронавирусной инфекции - РИА Новости, 1920, 07.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 фев – РИА Новости Крым. Отмена масочного режима, а возможно и снятие карантинных мер по Codiv-19 может произойти в ближайшие месяцы. К такому выводу пришли эксперты-вирусологи, сообщает РБК.

Врач объяснила действие "Спутник V" и назвала правила вакцинации>>

По мнению кандидата медицинских наук, врача-иммунолога Европейского центра вакцинации Зои Скорпилевой, помимо создания коллективного иммунитета и массовой вакцинации, для снятия масочного режима необходимо соблюсти еще целый ряд факторов. Среди важнейших она назвала резкое снижение числа заболевших.

Массовая вакцинация от COVID-19 в России - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Более 10 тысяч крымчан получили прививку от коронавируса

"Если рассматривать прошлый год - в конце весны как раз пошла на спад заболеваемость, летом было относительно спокойно, поэтому, может быть, к концу весны от масок действительно получится отказаться", - сообщила иммунолог и добавила, что "пока еще многое непонятно".

Не стоит опасаться и серьезной вспышки сезонного ОРВИ в феврале-марте, считает вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский. По его словам, этому будет способствовать возросшая осторожность людей, которые "почти все носят маски", и "закрылись в четырех стенах". "Если текущая ситуация будет сохраняться, то можно говорить о том, что летом ограничат или вообще снимут антиковидные меры", - предположил он.

Ребенок
Почему дети легче переносят коронавирус – мнение врача

Еще более ранний отказ от ношения масок предположил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Он считает, что это произойдет "уже в апреле, может быть, мае за отсутствием необходимости". Он уверен, что летом от ношения масок откажутся, но к наступлению осени их, возможно, придется надеть вновь.

Госдеп США поздравил Россию с эффективностью вакцины "Спутник V">>

"Осенью может наступить новый всплеск заболеваемости респираторными заболеваниями. Надо смотреть, будет ли всплеск по коронавирусу и сколько будет тяжелых больных", - сказал он и напомнил, что целевой показатель для РФ – коллективный иммунитет более 70% по антителам.

С начала пандемии в Крыму выявлено 33436 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, выздоровели за весь период – 28 577, 814 человек умерло.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала