Рейтинг@Mail.ru
Каждый третий пожар в России происходит из-за курения - МЧС - РИА Новости Крым, 12.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каждый третий пожар в России происходит из-за курения - МЧС

© Fotolia/ jhk2303Курение запрещено
Курение запрещено
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 янв - РИА Новости Крым. За последние пять лет почти каждый третий пожар в жилых домах в России происходил из-за неосторожного обращения с сигаретами при курении. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РФ, пишет РИА Новости.

"За последние пять лет по причине неосторожного курения сигарет произошло порядка 110 тысяч пожаров, на которых погибло порядка 17,6 тысячи человек, травмировано свыше 11 тысяч человек. При этом более 30% пожаров и 90% гибели людей на них происходит в жилом секторе", - говорится в сообщении ведомства.

Табачная фабрика - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
В РФ хотят уменьшить число пожаров с помощью самозатухающих сигарет
В министерстве отметили, что сейчас специалисты думают над разработкой самозатухающих сигарет. Принцип их работы заключается в том, что огонь гаснет, если не сделать затяжку. По мнению экспертов, это может снизить число пожаров в домах и погибших при них.

"Такая практика получила широкое распространение в мире. В 2011 году в Европейском союзе установлен специальный стандарт, по которому на рынок допускаются только сигареты с меньшей склонностью к воспламенению. Это привело к снижению смертности и уменьшению количества пожаров на 25-30%", - отметили в пресс-службе МЧС России.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что из-за возгорания в многоквартирном доме в крымской столице спасателям пришлось эвакуировать десять человек, один человек, к сожалению, погиб.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала