Рейтинг@Mail.ru
Крымский нарколог оценил возвращение системы вытрезвителей - РИА Новости Крым, 22.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымский нарколог оценил возвращение системы вытрезвителей

Медицинский вытрезвитель - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 дек – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Возвращение системы вытрезвителей в России позволит разгрузить медицинских работников. Об этом в комментарии РИА Новости Крым сказал руководитель Крымского научно-практического центра наркологии Евгений Менчик.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, Госдума приняла закон о восстановлении в РФ системы вытрезвителей. Они будут созданы на основе соглашений о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве.

"Сейчас эта нагрузка ложится на медработников. А сама формулировка понятия "вытрезвитель" говорит о том, что это учреждения для пребывания людей в состоянии опьянения, не требующего медицинской помощи. Все эти "страдальцы", не нуждающиеся в медпомощи, в последнее время доставлялись к нам. Огромная нагрузка на скорую помощь и медицину, хотя люди в медпомощи не нуждаются", - пояснил Евгений Менчик.

Медицинский вытрезвитель. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 24.10.2019
В Крыму назвали главные плюсы восстановления системы вытрезвителей
Он отметил, что государственно-частное партнерство в вопросах функционирования вытрезвителей применяется уже в нескольких субъектах России.

"Такая практика работает в нескольких субъектах России, и она себя оправдала. В частности, в Татарстане и других. Раньше, законодательных основ для подобных учреждений не было. Человека поместили в медучреждение, он приходит в себя и просто уходит. Закон об охране здоровья однозначно говорит, что такие люди не попадают под принудительную госпитализацию", - пояснил врач.

Руководитель центра наркологии добавил, что в какой-то степени вытрезвителям надо будет сотрудничать с медорганизациями.

"Безусловно, такие учреждения должны иметь соглашение с медучреждениями на случай, если состояние этого "страдальца" ухудшится и потребуется госпитализация. В самих таких учреждениях медицины быть не должно", - подытожил Евгений Менчик.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала