Рейтинг@Mail.ru
Бронзовую скульптуру памяти депортированных привезли в Крым - видео - РИА Новости Крым, 09.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бронзовую скульптуру памяти депортированных привезли в Крым - видео

Читать в

БАХЧИСАРАЙ, 9 дек -РИА Новости Крым. Мемориальный комплекс жертвам депортации в поселке Сюрень Бахчисарайского района подрядчик обещает достроить на полгода раньше установленного срока. На объект уже завезена бронзовая скульптура авторства Народного художника РФ Салавата Щербакова. Об этом корреспонденту РИА Новости Крым рассказал представитель генерального подрядчика Марлен Оразов.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, окончание строительства мемориального комплекса жертвам депортации близ железнодорожной станции "Сюрень" в Бахчисарайском районе зимой 2020 года оказалось под угрозой срыва, подрядная организация ООО "СтройКомТех" полностью остановила строительные работы на объекте в октябре 2019 года. Заказчик строительства ГКУ РК "Главное управление капитального строительства Республики Крым" расторг контракт в январе 2020 года, между заказчиком и подрядчиком до сих пор идут разбирательства.

В Крыму испекли самый большой в мире чебурек - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
Москалькова оценила участие крымских татар в политической жизни КрымаОб этом уполномоченный по правам человека в РФ рассказала в ходе международной онлайн-встречи по обеспечению прав крымских татар на полуострове.

Был объявлен конкурс на нового подрядчика. Его выиграла одна из крымских строительных компаний. Рабочие приступили к работе на площадке в августе. С той поры, заверяет генеральный директор ООО ГК "ДЭК Групп" Марлен Оразов, строительство не останавливалось ни на один день, причем очень многое за предыдущим подрядчиком пришлось переделывать, что, по словам строителей, гораздо сложнее, чем начинать с нуля.

Сейчас на объекте трудятся порядка 30 человек, работают и вечернее время при свете прожекторов. На начало декабря, по словам генподрядчика, все объемы строительства, запланированные на 2020 год, уже сданы. То есть стройка идет с опережением графика.

"Мы четыре года наблюдали, как вяло строился этот мемориал, хотя мы профессионалы и понимаем, что срок строительства всего объекта - максимум год. Сегодня за эту стройку взялись мы. С этой железнодорожной станции было депортировано большое количество крымских татар. Я крымский татарин, наши союзники, партнеры и учредители – тоже крымские татары. Для нас это морально важно", - говорит генеральный директор.

Аксенов посетил выставку "Трагедия и боль народа. Как это было">>

Из суммы первоначального контракта в 451,675 млн предыдущий подрядчик освоил лишь чуть более четверти, а сроки сдачи объекта достаточно сжаты. При передаче объекта от одного подрядчика другому были проведены госэкспертиза, корректировка смет, применены дефляторы к оставшимся от предыдущего подрядчика объемам строительства.

"Мы вынуждены были подтянуть имеющиеся за предыдущей стройфирмой недочеты, а параллельно нужно было строить, строить и строить. Хоть у нас есть срок сдачи объекта в декабре 2021 года, но мы думаем, что к Дню депортации крымских татар 18 мая как минимум сдадим 99% объемов. Лично для себя мы поставили такую задачу", - уверенно говорит Оразов.
Крымско-татарская акция Восхождение на Чатыр-Даг
На Чатыр-Даге установили плиту в память о жертвах депортацииВ Крыму провели акцию "Восхождение на Чатыр-даг", посвященную годовщине депортации крымских татар в 1944 году. Ее участниками стали более 3 тысяч человек. Во время мероприятия они установили на вершине горы памятную плиту.

На объекте с августа работают крымчане, материалы за редким исключением используют тоже крымские, так как это бюджетно и экономически перспективно - позволяет развивать внутреннюю экономику республики.

"В 2015 году, когда мемориал проектировался, у нас в республике не было тех многих строительных возможностей и материалов, которые есть сейчас. За пять прошедших лет открылись новые предприятия. Зачем мы должны покупать те или иные материалы где-то в Ростове или в Краснодаре, когда мы можем спокойно закупить то же самое у местного производителя?", - задает Оразов риторический вопрос.

В Бахчисарайском районе освятили часовню и мечеть мемориального комплекса "Сирень">>

Даже купола мечети и православной часовни, входящих в комплекс мемориала, золотили в Крыму – на полуострове есть специальные печи для таких сложных работ.

Рабочие, трудящиеся на объекте, рассказывают, что самое сложное - укладка коммуникационных сетей – осталось позади. В настоящее время частично приступили к отделочным наружным работам – укладке брусчатки и бордюров.

Крымские татары оценили решение властей о мемориале жертвам депортации>>

Несколько дней тому на объект привезена и в самом скором времени будет установлена отлитая из бронзы скульптура авторства народного художника России Салавата Щербакова под названием "Последняя семья". В феврале этого года ее презентовали в Москве, конкурс был объявлен по инициативе Министерства строительства и архитектуры РК и Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК в 2016 году. 

Длина барельефно-горельефной композиции авторства Салавата Щербакова составляет 10 метров, высота – 2,5 метра.

18 мая - День памяти жертв депортации - РИА Новости, 1920, 19.07.2016
Памятник жертвам депортации крымских татар обойдется в полмиллиардаПамятник жертвам депортации крымско-татарского народа, который установят в мемориале жертвам депортации под Бахчисараем, обойдется в 500 миллионов рублей. Автором монумента выступит известный российский скульптор Салават Щербаков.

Возведение комплекса началось в 2016 году. На железнодорожной станции, откуда в мае 1944 года были вывезены в вагонах-теплушках более 70 тысяч крымских татар, на двух гектарах  мемориального комплекса предусматривается возвести мечеть, здание музея, православную часовню, скульптурную композицию, стелу "Возрождение народов Крыма", вагон-мемориал с инсталяцией, беседки и фонтан. Завершить строительство объекта предполагалось в 2019 году, затем сроки перенесли на весну 2020 года. В настоящее время срок окончания строительства определен декабрем 2021 года.

Помимо крымских татар во время Великой Отечественной войны с Крымского полуострова в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию были депортированы армяне, болгары и греки и немцы.

Не допустить повторения: Аксенов о депортации крымских татар>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала