Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказала, можно ли выспаться впрок - РИА Новости Крым, 06.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Врач рассказала, можно ли выспаться впрок

Выставка кошек Кэтсбург - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 дек – РИА Новости Крым. Длительный сон на выходных никак не компенсирует недостаток сна на рабочей неделе. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала кандидат медицинских наук Ольга Залата.

Доцент, ответственный исполнитель по научной работе кафедры нормальной физиологии Медакадемии им.Георгиевского КФУ им.Вернадского Ольга ЗАЛАТА
7 декабря 2020, 07:28

"Попытка восполнить недосып с помощью продолжительного сна на выходных, каникулах или в отпуске, совершенно не способствует восстановительным процессам. Человек не может компенсировать то упущенное время отдыха, которое он потерял на неделе. Сон – это определенная биологическая потребность, которую невозможно накопить", - рассказала Залата.

Она также отметила, что если спать "дробно", это тоже не поможет выспаться.  

"Наш биологический суточный ритм устроен таким образом, что "подробить" часы сна нельзя. С наступлением темноты начинает работать одна из важнейших эндокринных желез. Она расположена в мозгу и связана с нашим зрительным анализатором. Как только наступает темнота, начинает вырабатываться гормон мелатонин, который запускает работу центров мозга, ответственных за сон. Поэтому организм сможет полноценно отдохнуть и восстановиться только от заката до рассвета в темноте. Единственное исключение – дети. Они могут восполнить ночной сон днем", - добавила она.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала