Рейтинг@Mail.ru
Как не дать себя прослушать с помощью робота-пылесоса - совет инженера - РИА Новости Крым, 13.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как не дать себя прослушать с помощью робота-пылесоса - совет инженера

© Фото: pixabay.comРобот-пылесос
Робот-пылесос
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 дек - РИА Новости Крым. Для того, чтобы обезопасить себя от считывания информации роботом-пылесосом, следует убрать всего несколько предметов из его поля видимости. Такой совет дал инженер регионального подразделения МИА "Россия сегодня" Юрий Артамонов в эфире радио "Спутник в Крыму".

Ранее американские ученые выяснили, что роботы-пылесосы способны нас подслушивать и записывать разговоры пользователей.

"Я думаю, что сейчас производители роботов-пылесосов выпустят прошивку, об этом уже говорится, чтобы загрубить данные, идущие от лидара (англ. Light Detection and Ranging "обнаружение и определение дальности с помощью света" - ред.), чтобы высокочастотные колебания он не воспринимал. Мы можем также не оставлять в поле зрения гаджета отражающие предметы, чтобы пылесос не считал информацию", - пояснил он.

Ноутбук
Почему нельзя покупать дешевые гаджеты: мнение эксперта
Артамонов уточнил, что вся сенсация прослушки с помощью пылесоса в том, что при этом не применяется микрофон.

"Этого удалось достичь с помощью лазерного контроля дистанции. Лазер, который вращается вокруг устройства, позволяет пылесосу контролировать движение в пространстве, распознавая стены, мебель и так далее. Исследователи заставили лазер остановиться в одной точке и по отражению от других предметов ловить звуковые волны", - рассказал он.

По словам эксперта, это заставляет задуматься о том, что нас окружает с каждым днем все больше предметов, подключенных к интернету.

"Надо подумать о том, что, может быть, и они могут нас контролировать. Сейчас очень удобно использовать, например, умный телевизор, но никто не задумывается, что наш голос распознает не телевизор, а он уходит на сервер компании-производителя, там распознается и уже в виде команды возвращается обратно", - заключил инженер.

Как не "убить" батарею собственного гаджета >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала