Рейтинг@Mail.ru
Строительство водозаборов для восточного Крыма завершено – заказчик - РИА Новости Крым, 03.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство водозаборов для восточного Крыма завершено – заказчик

© Фото: управление информационной политики Мининформа РКСтроительство в рамках ФЦП водовода от Новогригорьевского водозабора в Крыму
Строительство в рамках ФЦП водовода от Новогригорьевского водозабора в Крыму
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 дек – РИА Новости Крым. Строительство Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов для снабжения населенных пунктов восточного Крыма завершено, идет подготовка к запуску электроустановок. Об этом сообщил директор государственного казенного учреждения "Инвестстрой" (заказчик объекта) Алексей Титов на совещании по проблемам строительной отрасли Крыма.

"На сегодня строительно-монтажные работы выполнены на сто процентов, ведется работа по сдаче электроустановок в Крымтехнадзор и подаче напряжения", – сказал он.

Строительство водозаборов велось с 2018 года, общая стоимость по контракту составляет 1 млрд 19 млн рублей.

Работы по бурению новых скважин для водообеспечения Крыма - РИА Новости, 1920, 27.11.2020
В Крыму до конца года пробурят еще 20 скважин для забора воды
По словам Титова, заключение о соответствии объектов планируется получить до конца текущего года, рисков срыва сроков сдачи водозаборов в эксплуатацию нет.

В октябре 2014 года началось строительство трех водозаборов в Нижнегорском и Джанкойском районах – Новогригорьевского, Нежинского и Просторненского общим дебетом около 200 тысяч кубометров в сутки. Проект предусматривает бурение на каждом из водозаборов по 12 артезианских скважин глубиной от 110 до 180 метров и подачу воды в русло Северо-Крымского канала. Первый этап строительства водозаборов завершился осенью 2016 года. Также проект включает в себя строительство водоводов до Керчи и Феодосии, а также пяти насосных станций. Благодаря реализации проекта около 400 тысяч жителей восточного Крыма обеспечиваются питьевой водой.

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.

С середины октября 2020 года начата реализация комплексного плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд рублей будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала