Рейтинг@Mail.ru
Из аптек пропадают йодосодержащие препараты: комментарий эндокринолога - РИА Новости Крым, 20.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Из аптек пропадают йодосодержащие препараты: комментарий эндокринолога

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСимферополь на карантине аптека дезинфекция
Симферополь на карантине аптека дезинфекция - РИА Новости, 1920, 21.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 ноя – РИА Новости Крым. С аптечных полок в Крыму стали пропадать йодосодержащие препараты. С чем это связано, рассказала в эфире радио "Спутник в Крыму" главный внештатный эндокринолог Минздрава РК Ирина Репинская.

Главный внештатный эндокринолог Минздрава РК Ирина Репинская
21 ноября 2020, 08:14
"В последнее время в интернете появилась информация о том, что препараты йода оказывают иммуностимулирующее действие и способствуют если не лечению, то профилактике новой коронавирусной инфекции. Думаю, что этот ажиотаж связан именно с этим. Научных данных по эффективности и непосредственному влиянию на это состояние нет", - пояснила она.

По словам Репинской, заниматься профилактикой йододефицита в организме нужно на протяжении всей жизни, а не в момент сложной эпидемиологической обстановки.

Соль. Архивное фото
Эксперт рассказала, как победить йодный дефицит
"Бросаться лечить или профилактировать новую коронавирусную инфекцию здесь и сейчас считаю не совсем правильным. И все-таки калия йодид хоть и относится к биологически активной добавке, все равно имеет свои показания к применению, не всем жителям Крыма рекомендуются препараты йода. Бесконтрольное применение препарата может нанести вред здоровью человека", - сказала врач.

В Крыму число заболевших COVID-19 превысило 13 тысяч >>

Распознать дефицит йода в организме самостоятельно почти невозможно, так как симптомы этого состояния аналогичны симптоматике многих других заболеваний. В этом случае Репинская настоятельно рекомендовала обращаться к специалистам.

"Если мы говорим о йододефицитных состояниях, то, конечно, есть признаки – усталость, слабость, сухость кожных покровов, сниженная работоспособность, склонность к инфекционным заболеваниям. Но такие симптомы могут быть и проявлением других заболеваний. Чтобы точно определить специфику, нужно обратиться к терапевту или эндокринологу, обязательно сдать анализы и пройти комплексное обследование", - уточнила она.

Чтобы получать достаточное количество йода, специалист посоветовала применять йодированную соль. Однако с ней нужно быть осторожными пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку избыточное потребление соли могут спровоцировать поднятие артериального давления.

Лекарственный ажиотаж: крымчане массово опустошают аптеки >>

Препараты для прерывания беременности перестанут отпускать без рецепта - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Спорадический дефицит: в Крыму рассказали о ситуации с лекарствами
Среди продуктов, богатых йодом, Репинская назвала фейхоа и морепродукты: креветки, морская капуста, рыба. Однако имеет значение способ приготовления - из-за термической обработки могут потеряться полезные свойства йода.

На фоне нехватки йода у человека возможно формирование многоузлового зоба, нарушение функций щитовидной железы, а также развитие злокачественных новообразований. Крымчане не менее раза в год должны проходить медосмотр, так как регион является йододефицитным, заключила эксперт.

Названы самые бесполезные лекарства от простуды >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала