Рейтинг@Mail.ru
Ситуация критическая: эксперт о воде из скважин в Крыму - РИА Новости Крым, 20.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Ситуация критическая: эксперт о воде из скважин в Крыму

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРаботы по бурению новых скважин для водообеспечения Крыма
Работы по бурению новых скважин для водообеспечения Крыма - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Читать в
О рисках увеличения объемов забора воды из скважин напомнил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 ноя – РИА Новости Крым. Республика Крым не может забирать меньшее количество воды из скважины в республике, поскольку в данный момент это единственный стабильный источник для Симферополя и прилегающих районов, который может обеспечить регулярное водоснабжение населения. Однако забор таких объемов воды в перспективе может привести к тому, что скважины могут начать засоляться или заполняться морской водой. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" напомнил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.

Бурение скважин для добычи воды в Крыму - РИА Новости, 1920, 16.11.2020
Сколько воды получит Симферополь из новых скважин
"Когда депрессионные воронки начнут сильно понижаться, будет происходить падение уровня воды все больше и больше, и мы столкнемся с проблемой того, что может начать подтягиваться морской горизонт и пойдут солевые воды, - пояснил он. – Но сейчас у нас критическая ситуация. ГУП РК "Вода Крыма" и все правительство Крыма работает фактически в режиме ЧС. Сейчас мы говорим, что вода берется где-то, может, на страх и риск <…>, но эту воду надо подать, хотим мы того или не хотим. Даже под угрозой возможного засоления скважин".

Эксперт отметил, что процессы засоления максимально стараются не допустить, поэтому в пунктах забора постоянно ведется мониторинг химического состава поднимаемой воды.

Директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский, завкафедры водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. В.И. Вернадского Илья Николенко
20 ноября 2020, 12:52

Дефицит воды в Крыму может привести к вспышке холеры – эксперт >>

Подвоз воды в Зеленогорское  - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Жажда Зеленогорского: как выживает село без единого источника водыСело Зеленогорское Белогорского района стало одним из населенных пунктов, где не осталось ни единого источника воды, из-за чего люди вынуждены выживать за счет подвоза. В день подвоза жители по два-три раза разносят ведра, канистры, баклажки по своим домам, чтобы была возможность приготовить еду и как-то помыться.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в ближайшее время объемы воды, забираемой из скважины на западе Крыма, увеличится до 80 тысяч кубометров в сутки. По словам руководителя "Воды Крыма" Владимира Баженова, все мероприятия по перекачке воды из Вилинского и Ивановского водозаборов позволили серьезно разгрузить критически обмелевшее Симферопольское водохранилище.

Пересохли скважины: 29 населенных пунктов в Крыму остались без воды >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала