Рейтинг@Mail.ru
Освобожденный из пиратского плена крымчанин: стреляли прямо над ухом - РИА Новости Крым, 23.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобожденный из пиратского плена крымчанин: стреляли прямо над ухом

© Фото из личного архива Вячеслава СечинаМоряк Вячеслав Сечин после освобождения из плена, исхудавший, с отросшими волосами. Ему измеряют давление
Моряк Вячеслав Сечин после освобождения из плена, исхудавший, с отросшими волосами. Ему измеряют давление
Читать в
Симферополец Вячеслав Сечин, которого удерживали в заложниках пять месяцев, рассказал подробности произошедшего корреспонденту РИА Новости Крым.

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 окт – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Нигерийские джунгли и "ежедневный расстрел", голод, жажда, малярия, артиллерийские удары по базам пиратов, вооруженные столкновения в Нигерии… И, наконец, дом – Крым.

Это не сценарий очередного боевика Пола Верховена, это реальные события, которые пришлось пережить крымским морякам в плену у нигерийских пиратов. Симферополец Вячеслав Сечин, которого удерживали в заложниках пять месяцев, рассказал подробности произошедшего корреспонденту РИА Новости Крым.

Захарова рассказала об освобождении крымчан из нигерийского плена >>

"Пять месяцев ада"

"Бить начали где-то за месяц до освобождения. Просто укладывали нас в ряд лицом вниз и били огромной дубиной по спине и ногам. Больно били, - говорит Вячеслав, смотря прямо в глаза. – Смеялись. Говорили, что "делают нас сильнее". Могли просто проходя мимо ударить по голове или в лицо. Это вообще обычное дело. А иногда подходили и начинали стрелять прямо над ухом".

Видео_встреча моряков в аэропорту Симферополь - РИА Новости, 1920, 22.10.2020
Как встречали освобожденных из плена крымских моряков: видео
Вячеслав и два севастопольца Валентин Нечай и Алексей Перфильев вернулись из нигерийского плена буквально вчера. "Пять месяцев ада". Именно так Вячеслав называет их пребывание в заложниках у нигерийских пиратов. Почти полное отсутствие еды, обезвоживание, правительственные атаки на базы пиратов, малярия и постоянные угрозы расстрела. Сейчас все это позади, но он искренне надеется, что его история станет уроком для других моряков, которые держат курс в сторону "Черного континента".

А началась его история со звонка сыну президента Экваториальной Гвинеи. Опытный моряк сидел без работы в Симферополе, а номер телефона остался еще со старых рейсов в Африку. Сын главы государства сразу предложил подзаработать: надо было поддерживать жизнеспособность пассажирского судна. Мужчина согласился и отправился в Экваториальную Гвинею. Посудина стояла "на приколе" у причальной стенки. Полгода Вячеслав и его напарники, один севастополец и двое местных, поддерживали жизнеспособность судна, а позже его вывели в открытое море на полтора километра от порта. Именно в этот момент и произошел захват.

© http://www.vegacyltd.com/ru/Освобожденный из пиратского плена крымчанин: стреляли прямо над ухом
Освобожденный из пиратского плена крымчанин: стреляли прямо над ухом
"Я спал, была поздняя ночь. Где-то полвторого. Ко мне постучали в каюту, открываю дверь и вижу троих с автоматами, на лицах маски, - вспоминает Вячеслав. – Они сразу меня уложили на палубу, заломили руки и потащили к фальшборту, возле которого стоял катер. На борту нашего суда была закреплена самодельная абордажная лестница".

Актер-моряк на корабле для туристов, курсирующем из города Хумт-Сук к полуострову Ras R'mal (на севере острова Джерба в Тунисе). - РИА Новости, 1920, 19.09.2020
Реальная история заложника пиратов: мы месяц бродили по джунглям19 сентября в мире отмечается шуточный праздник – Международный пиратский день. А на самом деле пиратство – это совсем не шутка. Корреспондент РИА Новости Крым связался с бывшим пленником нигерийских пиратов. По его словам, никакой "романтики" в пиратстве нет, есть только голод, жажда и страдания.
Вячеслав пытался сопротивляться, но несколько ударов по лицу и дуло автомата заставили его бросить все попытки отбиться от пиратов. В лодке он увидел старшего механика и гвинейца, которого "каперы" решили захватить собой. Оставили на борту одного гвинейца, который и должен был сообщить о том, что экипаж захвачен пиратами.

"Будем убивать по одному"

"Нас сразу повезли в направлении Нигерии. Везли с очень большой скоростью три часа, - вспоминает Вячеслав. – Под утро мы зашли в протоки и вскоре оказались возле минибазы. Там стояли две лодки и сидели наши ребята, захваченные с корабля RIO Mitong. С этого момента мы были всегда впятером".

На первой базе заложники просидели около трех недель, их постоянно охраняли 30 человек. Глава бандформирования ласково назвал заложников "наши деньги" и дал им возможность позвонить капитану со спутникового телефона, чтобы сообщить о захвате и о том, что пираты требуют выкуп.

Второй вид - неорганизованные группировки рыбаков, действующие в заливе и территориальных водах Нигерии. Группы нападают на проходящие суда спонтанно, действуют непредсказуемо. Часто группы объединяются и нападают силами нескольких быстроходных рыбацких лодок или используют тактику засады. Члены группировок хорошо знают морское дело, потому представляют опасность для морского судоходства. Вооружены стрелковым автоматическим оружием, пулеметами, гранатометами и холодным оружием (ножами, мачете).
Романтика пиратства: высовывается пулемет и гасит по суднуКак работают пираты сегодня, сколько денег берут в Нигерии и за что, почему стало спокойнее в Сомали и кто всем этим занимается, в интервью РИА Новости Крым рассказывает генеральный директор международной частной военной компании, капитан 3 ранга в отставке, Андрей Сомин.
"Для них мы товар, который надо было сохранить. Как любой товар. Торговля людьми в Нигерии поставлена на поток. На протяжении всего времени мы меняли базы. 20 суток вообще жили в лодке… - содрогаясь рассказывает Вячеслав. – А все потому, что - мало пиратов! - так там еще и местные власти  устраивают рейды. Поднимают вертолет, он обнаруживает в джунглях перевалочную базу и без всякого разбора начинает ее "поливать" из РПК (ручной пулемет Калашникова – ред.). Зачищают "в ноль". Потом с берегового катера начинает работать артиллерия - по наводке с вертолета. Мы один раз чуть не попали так под обстрел. Пираты нас успели увести в сторону".

Крымский заложник: в Нигерии пираты угрожают расстрелять моряков >>

Менялись базы, но не менялись условия содержания. Каждый день одно и тоже: на пятерых маленькая кастрюля бобов, воду приходилось набирать во время дождя. Туалет только под конвоем, а мылись в ямах, в которых собирались грунтовые воды. Ситуация ухудшалась с каждым днем.

"Парнишка с Украины жестко заболел, "поймал" малярию, - отводя глаза, говорит моряк. – В тяжелой форме все протекало. Был поврежден мозг, он никого не узнавал, отказали ноги. Мы его просто носили, как могли ухаживали. Потом пираты привезли таблетки и так, с помощью таблеток, молитв и русского духа удалось его вытянуть с того света".

Большинству пиратов еще не было и тридцати, однако вели они себя достаточно опытно,  понимали, когда надо менять базы, куда лучше уйти. Они явно демонстрировали, что это не первые заложники в их практике.

"Рассказывали, что большинство тех, кого они захватывали, выкупали за месяц-два, а нас просто бросили, - делится крымчанин. – Были у них в заложниках и филиппинцы, и американцы…"

Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
В МИД РФ прокомментировали захват крымчан нигерийскими пиратами
Потом настал последний месяц, и терпение пиратов иссякло. Начались избиения, унижения, постоянные угрозы.

"Они психовали, потому что сами были как бы на вахте, - говорит крымчанин. – Их постоянно было 30 человек, они тоже были замучены, их ждали семьи. Каждый день они говорили с детьми по мобильным телефонам. Мы слышали… Срывались, начинали нас бить… Говорили "будем убивать по одному человеку. Нам нужны деньги".

Москалькова рассказала об освобождении крымских моряков из плена >>

Убегая от вооруженных столкновений

О том, что достигнуты договоренности и заложников отпустят, моряки не знали. Они думали, что их просто в очередной раз куда-то перевозят.

"Нас разбудили среди ночи, передали другим людям в маске, - делится Вячеслав. – Начали кричать "подымайтесь, бегом!", погрузили в катера и через два часа передали другим людям. Таким же оборванцам. Потом еще час – и очередные "встречающие". Мы отметили, что они были без оружия. И вот последние отвезли нас в Порт-Харкорт, город, где находится военно-морская база. Нас встретил человек в военной форме, отвез на базу, и только там мы убедились, что мы освобождены. Мы были дико истощены, я потерял 20 килограммов. Медики проверили нас, нормально накормили".

Крымский заложник: в Нигерии пираты угрожают расстрелять моряков - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Нигерийские пираты отпустили крымских моряков из пленаНигерийские пираты отпустили двух жителей Севастополя и одного симферопольца из плена. Об этом сообщает посольство России в Нигерии. Крымчане удерживались в плену почти полгода.
Неделю моряки жили на военной базе, потом их отправили в Экваториальную Гвинею. Правда, приходилось спешить – так совпало, что за спиной начались и нарастали волной вооруженные столкновения между повстанцами и силовиками. В одну ночь они остановились в отеле. Далеко за полночь их разбудил сопровождающий и потребовал, чтобы они немедленно собирались. Наутро стало известно, что на первом этаже отеля повстанцы расстреляли высокопоставленного нигерийского чиновника и всю его свиту.

"Мы ждали самолет… Власти Гвинеи постоянно тянули процесс, рассказывая, что нет билетов или интернет по всей стране не работает, - немного нахмурившись рассказывает Вячеслав. – В итоге прислали президентский самолет, забравший нас в Малабо. Там уже было потише, и мы выдохнули. Там мы находились пять дней. За это время стало известно о захвате еще одного заложника. Филиппинца. И что произошло? Ничего. Раньше у них была служба, занимавшаяся хотой на пиратов, а потом "накрылись" радары и они пустили все на самотек".

Никакой больше Африки

"Дети за год выросли, - говорит Вячеслав с улыбкой. – Я соскучился… Там я больше всего страдал без семьи".

Освобожденные из плена моряки, Вячеслав Сечин - третий слева
Жена освобожденного крымского моряка: они выбрались из ада
В итоге крымчанин получил только те деньги, которые ему были положены за рейс. За плен ему никто ничего не заплатит. "Никаких страховых обязательств они на себя не взяли, - сетует Вячеслав. – Мне ничего не положено. Да я и сам ехал туда на свой страх и риск. Я судиться не буду. И бесполезно, и сам я не сторонник судов".

После отдыха моряк снова хочет взяться за работу, но в сторону "Черного континента" даже не смотрит.

"Я тут хочу работать, в России, - твердо говорит Вячеслав. – Все эти дальние командировки – это небезопасно… У нас вон, и Черное море есть и Каспийское. Понятно, что платят на международных рейсах больше…"

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала