Рейтинг@Mail.ru
Кинолог рассказал о правильном воспитании собак - РИА Новости Крым, 12.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кинолог рассказал о правильном воспитании собак

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКинологическая служба таможни Татарстана
Кинологическая служба таможни Татарстана - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 окт – РИА Новости Крым, Юлия Лепихова. Хозяева крупных пород собак в обязательном порядке должны обращаться к кинологу за помощью в воспитании питомца. Такое мнение РИА Новости Крым выразил президент Общественного объединения "Союз Кинологических Организаций России" Владимир Уражевский.

"Люди должны воспитывать и дрессировать собак, как это было в советское время. Все породы, которые считались служебными, обязательно проходили дрессировку. Сначала общий курс, а потом защитно-караульную службу. Без прохождения курсов собак нельзя было вязать и отправлять на выставки. Это оправдано, так как не было случаев нападения на людей, агрессии. Сейчас очень многие могут себе позволить купить собаку, не подумав о своих возможностях, есть ли время содержать и воспитывать", - сказал он.

Вылет иностранных граждан из Москвы в Нью-Йорк и Нур-Султан - РИА Новости, 1920, 03.10.2020
Собаки смогут выявлять коронавирус у человека по выделению адреналина
Ранее сообщалось, что в России предложили обязать хозяев крупных пород собак проходить курсы кинологов. Письмо с такой инициативой на имя главы МВД России Владимира Колокольцева направил руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов.

Уражевский рассказал, что делать хозяевам, которые вовремя не отвели своего питомца на курсы и получили взрослую агрессивную собаку.

"Если взяли собаку и не занимались ее воспитанием, и она проявляет агрессию, значит, ее нужно водить в наморднике и на поводке. Затем следует найти кинолога, который поможет воспитать животное. Это так же, как и с ребенком - мы ведь занимаемся с детьми, находим няню, репетиторов. Собака тоже не может расти сама по себе – целый день быть одна дома, потом ее выпускают, она, несчастная, гуляет. Конечно, в таких случаях лучше не заводить животное", - уточнил кинолог.

Он добавил, что изъятие собак из "неблагополучных" семей не всегда является выходом из положения.

"Это двоякая ситуация. С одной стороны собаке лучше в семье, потому что у нас, к сожалению, не хватает приютов, специалистов. В других странах, например, таких собак усыпляют. Неделю ее предлагают устроить, но, как правило, если у животного проблемы с психикой, его никто не берет. В России усыпление запрещено, и собаки содержатся в приютах пожизненно. Часто приюты у нас в очень плачевном состоянии и жить там – не самый лучший выход", - сообщил специалист.

Отдыхающие на пляже в Евпатории - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
На что способны собаки: новые выводы мировых ученых
Собака по законодательству РФ является имуществом. В том случае, если человека покусала чья-то собака, нужно писать заявление в полицию, ведь ответственность за то полностью несет хозяин. Это не должно проходить безнаказанно, так как иногда просто покусами дело не обходится, могут быть и летальные случаи.

Он рассказал, что в Европе за агрессию домашней собаки грозят очень крупные штрафы. Владелец такой собаки может пожизненно потом содержать и заниматься лечением пострадавшего.  

Ранее РИА Новости сообщал, что строительство приюта для животных в Симферополе, которое должны были завершить еще в 2019 году, заморожено из-за судебных разбирательств с подрядчиком.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала