Рейтинг@Mail.ru
Ученые назвали "самый несчастный" возраст - РИА Новости Крым, 05.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые назвали "самый несчастный" возраст

© Фото: pixabay.comОдиночество
Одиночество
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 авг – РИА Новости Крым. Самая сложная жизнь у человека наступает в возрасте 47-48 лет – к такому выводу пришли ученые Дартмутского колледжа и Национального бюро экономических исследований, пишет РИА Новости.

При этом исследователи отметили, что "несчастный" возраст универсален и приблизительно одинаков для людей независимо от пола, возраста, страны проживания, семейного и социального положения. Чуть раньше, около 43 лет, кризис наступает лишь у россиян, китайцев и мексиканцев.

Сон
Эксперт: неправильный матрас вызывает усталость и депрессию

Причина кроется в биохимических процессах в организме человека, уверены авторы исследований. Уныние, которое постепенно накатывает на человека, может также объясняться общим старением организма. Ученые обратили внимание, что с возрастом, ближе к кризису средних лет, в организме человека снижается активность того участка ДНК, который отвечает за белок TOR ("мишень рампицина млекопитающих"). Белок, в свою очередь, отвечает за рост и деление клеток. Именно ближе к 43-48 годам этот белок перестает работать.

Депрессия
Пандемия вызывает у людей новый вид депрессии – психотерапевт

Чернила для тату и пищевые красители помогут при лечении рака>>

Интересно то, что ближе к 65-70 годам счастье снова возвращается к человеку и достигает пика в 80 лет. Кроме физиологического объяснения исследователи привели и психологическое: в среднем возрасте жизнь кажется большинству беспросветной из-за рутины, отсутствия карьерных перспектив и нехватки денежных средств. После 50 профессиональная деятельность отходит на второй план, человек снова концентрируется на увлечениях, родных или друзьях – и снова чувствует себя счастливым.

Как пережить осеннюю хандру: советы психиатра>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала