Рейтинг@Mail.ru
Экс-вице-премьеру Крыма продлили срок содержания под стражей - РИА Новости Крым, 17.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-вице-премьеру Крыма продлили срок содержания под стражей

© РИА Новости . Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкБывший заместитель председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин (в центре) перед рассмотрением ходатайства следствия об его аресте в Басманном суде Москвы
Бывший заместитель председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин (в центре) перед рассмотрением ходатайства следствия об его аресте в Басманном суде Москвы
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июл – РИА Новости Крым. Московский городской суд продлил срок содержания под стражей бывшего зампредседателя Совета министров Крыма Виталия Нахлупина, обвиняемого в получении крупных взяток. Об этом сообщается на сайте суда.

Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания Нахлупина под стражей 13 июля. На какой срок продлена мера пресечения, не сообщается.

Бывший заместитель председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин на заседании Басманного суда Москвы, где рассматривается ходатайство следствия об его аресте. 18 октября 2018
Взятки на 16 млн: экс-вице-премьеру РК Нахлупину предъявили обвинение
Нахлупин был задержан в 2018 году по подозрению в получении серии взяток. Вместе с бывшим вице-премьером были арестованы его предполагаемые подельники — бывшие и. о. замминистра транспорта Крыма Валентин Дукорский и первый зампред комитета конкурентной политики Ярослав Сливка. Все задержанные были помещены в московский СИЗО "Лефортово".

В Совмине Крыма Нахлупин курировал федеральную целевую программу социально-экономического развития региона.

В июне 2020 года следствие предъявило Нахлупину, Дукорскому и Сливке обвинение. Бывшему вице-премьеру РК инкриминируется более двух десятков эпизодов взяток от бизнесменов на общую сумму 16,1 млн рублей.

Дело Нахлупина: за что арестовали вице-премьера Крыма >>

По версии следствия, в 2017-2018 годах Нахлупин организовал коррупционную схему. Она заключалась в том, что подрядные работы и финансирование за счет ФЦП получали лишь те компании, которые затем оплачивали его поддержку.

Суд над подозреваемым во взяточничестве. Архивное фото
Как воровались миллионы: самые громкие взятки КрымаВ Международный день борьбы с коррупцией РИА Новости Крым вспомнил десятку громких задержаний на полуострове за последние пять лет.
Как предполагает обвинение, Сливка непосредственно получал деньги, а Дукорский контролировал исполнения указаний Нахлупина. Всем троим в итоге инкриминировали получение взятки организованной группой в особо крупном размере. Материалы дела составляют около 100 томов. По словам защитников обвиняемого, свою вину Нахлупин не признает. Адвокат экс-вице-премьера Максим Глотов сообщил, что обратился в ЕСПЧ с жалобами на необоснованное и длительное содержание своего клиента под стражей, его нахождение во время судебных заседаний в стеклянном боксе, препятствующее работе защиты.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала