Рейтинг@Mail.ru
Посещение некоторых заповедников Крыма станет платным - РИА Новости Крым, 09.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посещение некоторых заповедников Крыма станет платным

© Фото: Алиса ЗахаренкоКрымский природный заповедник
Крымский природный заповедник
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая – РИА Новости Крым. Проход туристов в особо охраняемые природные территории Крыма станет платным, так как заповедники нуждаются в благоустройстве. Об этом сообщил директор объединенной дирекции особо охраняемых природных территорий "Заповедный Крым" Андрей Бородин на онлайн-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

В частности, речь идет про Ялтинский горно-лесной заповедник.

"Мы будем взымать оплату по обустроенным нами маршрутам, потому что нам требуются деньги для обустройства и для поддержания троп и объектов. Законодательство позволяет нам принимать эту оплату. Мы определились с ценой – для жителей Крыма она будет снижена вдвое, льготники и дети смогут посещать заповедник бесплатно", - сказал Бородин.

Он отметил, что пока Госкомцен не утвердил стоимость прохода, разрешения выдаются бесплатно, однако до 31 мая посещение территорий запрещено в связи с высокой пожарной опасностью в лесах.

Крымчанин заработал штраф в несколько тысяч за краснокнижный букет >>

Несмотря на то, что Ялтинский горно-лестной заповедник перешел в федеральное ведение, большинство туристических маршрутов будет по-прежнему доступно для туристов. Будут определены зоны для отдыха с палатками, а также места для пикников.

"Мы понимаем, что Ялтинский горно-лесной заповедник находится вблизи города, пользуется заслуженной популярностью и у "диких" туристов, и у организованных групп. Все места показа мы пытаемся встроить в законодательство. Нами готовится работа по паспортизации наиболее популярных маршрутов. Безусловно, будут места, куда мы людей пускать не будем, так как есть опасения, что будут подвержены угрозе различные виды животного и растительного мира. Останутся тропы, точки показа, смотровые площадки. Они будут оборудоваться", - сказал руководитель дирекции.

В перечень ООПТ, находящихся в ведении организации "Заповедный Крым", входят заповедники "Казантипский", "Опукский", "Ялтинский горно-лесной" и "Лебяжьи острова", а также заказники "Каркинитский" и "Малое филлофорное поле".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала