Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал признаки алкоголизма - РИА Новости Крым, 18.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Эксперт назвал признаки алкоголизма

© Depositphotos / itakdaleeВодка. Архивное фото
Водка. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мая - РИА Новости Крым. Утрата ситуационного и количественного контроля, а также постоянное желание принять спиртное – основные признаки, которые свидетельствуют о том, что человек болен алкоголизмом. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала главный внештатный специалист - нарколог Минздрава Республики Крым Марина Шоренко.

Похмелье, которое человек пытается снять небольшой дозой алкоголя, это первый и главный признак того, что он спивается.

"Когда после приема большой дозы алкоголя у человека не возникает рвоты, то есть отравление есть, а для того, чтобы избавиться от этого отравления, рвотный рефлекс уже утрачен. Это тоже тревожный звонок", - говорит эксперт.

Человек на диване
Как победить похмелье без таблеток – советы токсикологаИтак, похмелье. Поможет ли кофе? Рассол или маринад? Нужен ли аспирин и другие препараты? Похмеляться или нет, в конце концов? Как правильно помочь организму восстановиться после обильных возлияний, рассказал токсиколог Алексей Водовозов.
Провалы в памяти, когда после употребления спиртного человек не помнит, что с ним происходило, - еще одна причина обратиться к специалисту, а также "когда окружающие начинают делать замечания, говорить об излишнем употреблении алкоголя - это тоже должно насторожить".

При выявлении хотя бы одного из этих признаков нарколог рекомендует обязательно обращаться за помощью к специалистам-наркологам.

"Обращаться за консультациями в любое специализированное наркологическое учреждение никогда не стыдно. Факт первичной консультации, когда требуются ответы на вопросы, не отражается на дальнейшей жизни человека", - подчеркивает она.

#НеВирус: помогаем не сойти с ума >>

По словам Шоренко, человек пьет, когда не находит себе применения, "чтобы опьянеть и уйти от проблемы, которая есть в его жизни здесь и сейчас". Поэтому часто, чтобы найти новые смыслы, алкоголику нужна помощь психолога.

Эксперт также напомнила о том, что алкоголь разрушает мозг, действует токсически на многие органы и системы и формирует сопутствующие соматические заболевания, в том числе, гастрит, панкреатит и гепатит.

Россияне назвали пятерку самых аморальных поступков >>

Главный внештатный специалист-нарколог Минздрава РК Марина Шоренко
18 мая 2020, 08:39
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала