Рейтинг@Mail.ru
В Крыму оценили последствия санкций Украины для науки - РИА Новости Крым, 16.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму оценили последствия санкций Украины для науки

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мая – РИА Новости Крым. Крымские ученые не испугались санкционного бойкота, который накануне власти Украины объявили российским и крымским учреждениям науки и культуры. Ряд ученых Крыма отметили, что на их работу санкции не повлияют ни в коей мере, пишет РИА Новости.

По словам замдиректора по научной работе Черноморского центра подводных исследований Виктора Вахонеева, подводные археологи, несмотря на все ухищрения со стороны Украины, продолжают свою работу с 2014 года. Напротив, за это время было сделано несколько крупных подводных находок, над некоторыми из них археологи продолжают работу уже в течение нескольких лет.

"Мы сегодня самодостаточны, наши контакты, в том числе с учеными из Украины и других стран, не пострадают", - уверен Виктор Вахонеев.

Узнали по колоколу: как нашли легендарный теплоход "Армения">>

Директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко также уверен, что украинские санкции – это глупость и полная бессмыслица.

"В списке практически все учреждения, которые ведут раскопки в Крыму, ни одно из них активами на Украине не обладает. А санкции в отношении совместной работы и публикаций — тем более бессмысленны", - отметил Майко, добавив, что при России наука в Крыму стала финансироваться значительно лучше, чем во времена подчинения украинской Академии наук.

В Германии рассматривают возможность снять санкции с России и Крыма>>

Директор археологического заповедника "Неаполь Скифский" Юрий Зайцев уверен и в том, что санкции не помешают крымским ученым не только работать в Крыму, но и поддерживать отношения с коллегами из соседнего государства.

"Жаль, что со временем накал страстей только возрастает", - посетовал ученый.

Как ранее сообщало РИА Новости Крым, на сайте интернет-представительства президента Украины появилась петиция с требованием возобновить подачу днепровской воды в Северо-Крымский канал. Автор петиции пояснил, что живущим в Крыму украинцам нужно видеть, что Украина "хоть что-то делает" для возврата своих территорий.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала